Балансировка двух каналов по сложным правилам.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Fridrih
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 18:11

Доброго времени суток.
Я новичек поэтому все пока сложно и непонятно.
Прошу подсказать куда двигаться и вообще возможность реализации данной схемы.

Есть 2 канала разных по скорости и пингам.
первый -10 Mbit с низким пингом (5-20 мс)
второй - 30 Mbit с большими задержками (до 100 мс).
Есть пользователи которые шарятся по разным сайтам, качают торренты, играют в онлайн.
Задача: Пускать трафик требовательный к пингу по 1 каналу, а трафик не требовательный по 2, при этом если один из каналов перегружен перекидывать трафик на другой канал невзирая на пинг.
Хочется получить суммарную скорость и при этом низкий пинг на определенные ресурсы.

Как я это представляю себе:
маркируем трафик требовательный к пингу как приаритетный(тут все понятно)
вначале гоним весь трафик по 1 каналу невзирая на приоритет, как только он забивается под 80-85% начинаем гнать по 1 канаклу приоритетный трафик и что влезет до загрузки канала 85%, а излишки отправляем на 2 канал.
Вот тут вопросы как реализовать мониторинг канала и как потом перекидывать часть трафика на 2 канал.

Прошу направить мои поиски решения в правильное русло.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Это вам Inlarion'а надо почитывать. Он в этом очень даже неплох, если не сказать более. На хабре есть статейка Mikrotik QOS в распределенных системах или умные шейперы, с нее и начните...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

podarok66 писал(а):Это вам Inlarion'а надо почитывать. Он в этом очень даже неплох, если не сказать более. На хабре есть статейка Mikrotik QOS в распределенных системах или умные шейперы, с нее и начните...

Даже не могу описать каких размеров мое спасибо за статью, что вы кинули! Это просто шедеврально, наконец-то я начал понимать как это работает!)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я-то тут при чем, все восторги Inlarion'у


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить