crs125-24g-1s-rm разделение LAN и Wi-Fi

Обсуждение ПО и его настройки
vasilich159
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 14:00

Из последних наблюдений:
Max RX на eth1 = 17.7Mbit/s
avg RX на eth1 = 1180kbit/s

Нагрузка на CPU = 15% max
Free Memory = 108Mb

При запуске speedtest.net eth1 RX максимальный = 60Mbit/s. Все остальное время, судя по наблюдениям, доходит до 3-4Mbit/s и падает до 70-100kbit/s, затем опять до 3-4 и т.д........
Google и Youtube грузятся быстро, а вот yandex грузится не так быстро, я бы даже сказал медленно. В чем может быть загвоздка? Я уж начал на провода грешить - вдруг где-то что-то перебило, перемкнуло (их просто без меня проводили). Хотя если бы их перемкнуло, то вообще бы ничего не работало! Возможно стоит поиграться с MTU? У меня такое как-то раз с ADSL было. При больших размерах MTU не работало, а при немного меньших все было ОК. Хотя это же провод (оптика). Я уже не знаю что и думать. Я уж и ip route rule убрал. Помогите плииииз!


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Мои советы скорее покажутся примитивными :hi_hi_hi: , но и по опыту админскому в целом,
да и в анекдотах не зря про это говорят, а именно я о "перезагрузке":
1) сделайте полную копию конфигурации (лучше в двух вариантах, в полном бинарном закрытом и в текстовом)
2) обнулите Вашу железку, то есть приведите её к чистоте :))
3) залейте конфиг (какой именно - Вам решать, я бы взял текстовой вариант, а пользователей если надо - можно и руками прописать)
4) подключитесь к провайдеру, НО клиентов не подключайте, поработайте Вы один, на одном компе, без всяких ограничений и очередей,
поставьте пару торрентов, пусть качаются...и так хотя бы минут 20-30, поглядите на нагрузку, как скорость держится,
есть ли провалы, также меняйте порты своего тестового компьютера на другую блок-группу портов в свитче, вдруг мало ли чё......
ну а если всё хорошо, то подключите ТОЛЬКО проводных пользователей, ВиФи не трогаем пока.
И снова понаблюдайте.....сделайте анализ.

Во-первых может быть сбой на сетевой карте у одного из пользователей, редко такое, но бывает.
Также никто не застрахован что чей то компьютер и/или даже телефон завирусован ?
Было у нас такое, что кто-то поставил на комп (случайно?) программу, которая что-то там рассчитывала/считывала (трафик был,но не всегда, иногда,
и по часу тишина была, а когда и сразу по 1000-2000 сессий).

Ну и в качестве отчаянной меры попробуйте на свитче этом оставить ТОЛЬКО коммутацию, а связь с провайдером сделать временно/тестово на другом
роутере, и посмотрите как поведёт Ваша сеть в целом. Или найти обычный коммутатор, на него перевести клиентов, а микротик-свитч оставить под связью с
провайдером.

Советы может и смешные/наивные, но с чего-то надо начинать...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить