Помогите настроить RB951G-2HnD + ipoe + iptv

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
1101_86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 12:42

Добрый день. Помогите настроить Mikrotik, как обычный роутер. Работаю в сфере предоставления интернет услуг в небольшом филиале крупной компании, вообще программист, но иногда сталкиваюсь с сетевым оборудованием. Наши монтажники подключали абонента, у него был свой роутер - RB951G-2HnD, само собой подключить не получилось. Наша тех. поддержка сказала абоненту, что бы он сам искал специалиста по Mikrotik-ам или купил обычный роутер... Случайно абонент попал в офис, я решил ему помочь, заодно сам потренироваться настраивать микротики.

Пару дней, по несколько часов я пытался читать гугл, хабр. Получалось настроить как роутер на L2TP, по ipoe инет так и не появлятся. Вопросом настройки микротиков заинтересовался (мне для экспериментов даже нашли RB2011UAS-IN), но сейчас надо отдать абоненту роутер.

Можете дать самую простую инструкцию как:
1. Настроить RB951G-2HnD на подключение по ipoe в eth1.
2. На остальных портах обычная локалка с интернетом и DHCP.
3. Настроить фаервол что бы работал как простой роутер.
4. Сделать, что бы хотя бы к одному порту можно было подключать iptv приставку (у некоторых роутеров по дефолту поток телевидения не подается на порт).

Зарание извиняюсь если сильно простой вопрос, просто первая встреча с микротиком + абонент уже давно ждет.


1101_86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 12:42

Прошивка свежая 2-3 дня назад обновлял.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Что именно не получается?

Начните отсюда viewtopic.php?f=15&t=5972

Правда IPoE я не рассматривал - слишком просто.
Поймите правильно, вам нужно что-то делать самим. Если все сделать за вам, то это нанимайте специалиста, а если помочь, то вы должны что-то делать сами. На конкретные вопросы ответим и поможем.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

gmx писал(а):Правда IPoE я не рассматривал - слишком просто.

Это viewtopic.php?f=1&t=7072&p=38979#p38979 не тот самый недостающий вариант?
Для ТС, первых три запроса по ссылке, последний не совсем ясен. Какой вариант вы упомянули? Приставка получает от прова свой адрес? Приставка получает адрес от Тика и просто нужно завернуть мультикаст на определенный порт? Если второй, то в теме gmx там дальше есть про это вроде, если первый вариант, то просто порт под приставку не собирать в локальный бридж, а собрать второй бридж с этим портом и портом, который смотрит на провайдера. Клиента дхцп в этом случае вешаем на этот бридж, да и везде, где указывается исходящий порт в интернет, указать этот самый мост. Ну и всё, пожалуй. Разберетесь...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да. Этот тот самый вариант!


Ответить