Нужна помощь с B951G-2HnD.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да всё я допускаю, всё. Вот только не понимаю, как можно на 4 страницы развернуть обсуждение настроек Микротика не имея представления о базовых понятиях, без знания которых само обсуждение превращается в филькину грамоту. Ну что стоит прочитать парочку коротеньких статеек и набрать в консоли полдесятка команд для пробы? Нет же, "мы пойдём другим путём"! Мы будем изобретать велосипед и пропускать непонятные буковки ничтоже сумняше. Мы будем спрашивать, получать непонятные ответы и опять спрашивать, и опять не понимать, что ответили... Накипело, извините. Читайте, я вам скинул нормальные рабочие ссылки. Там дел на полчаса, прочесть и осмыслить. И не тянуть тему ни о чем, переливая из пустого в порожнее...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

А зачем ещё форум и этот ресурс? Для чего он?..и какая разница сколько страниц?я их что у кого то "отнимаю"?...Не ну серьёзно.Есть вопросы-задаю.Не по адресу обратился? Ну тогда извинтите.Я думал что тут можно все вопросы касаемо оборудования задать.Могут-помогут.Не чего сказать-пройдут мимо.Я понимаю-новичков и "дилетантов" ни где особо не чествуют.Но уж так у меня вышло.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот только не надо в позу детсадовца, у которого конфетку отобрали. Вам говорят, изучайте, а вы хотите халявы. Так вот халявы точно нигде не будет. Лёня Голубков - он не из народных любимцев в нашей стране. Новичков тут каждый день видим, и рады им. И приветствуем. Только никто ни за кого ни думать ни решать здесь точно не станет.
Тем, кто учится и пришел непонятное спросить всегда подскажут, что сделать и что почитать. Вон наши пользователи сколько разных мануалов оставили на форуме. И еще будут оставлять, я уверен.
А вот тем, кто хочет просто чтобы все решили за него, а сам (нет_времени - не_понимаю_в_этом_ничего - ни_разу_не_имел_дела_но_хочу_все_и_сразу) выбираем по ситуации вариант, здесь сложновато.

Что там непонятно по двум ссылкам, что я дал? О консоли и фаерволе? Или на такой подвиг вам не замахнуться?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

Вот смотрю я на всё что вы написали...И думаю..Неужели так ложно было ответить на мой вопрос "Это я так понимаю вставить в терминал и Enter?)"..Но нет.....Надо было напостить картинок.Высказать своё мнение о том чего не спрашивали и не спросят тут.потом повозмущаться что столько страниц тут "написали уже"...Давайте так-вижу у вас не получается мне помочь.Я подожду Vlad-2.И давайте не опускаться в следующий раз до каких то там сравнений.Есть ответ на вопрос-пожалуйста.Нет? Ну так зачем "плодить" так не любимые вами страницы.Я пришёл сюда за помощью.Хорошо?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Нет, вы не за помощью пришли. Это плохо. Хотел я тему закрыть, да вот подумал, а почему нет? Пусть висит, может и вправду кто-нибудь возьмется...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

TOTesheTYP писал(а):

Спасибо что Вы меня ждёте, но согласитесь, всё что тут, на 5-ой странице написали, оно то верно?!
Я более добрый так скажем человек, меня в своё время,да и в текущее никто не помогал и не помогает,
приходиться самому учиться, и только так, зато я стараюсь и на практике и делюсь знаниями.
Но,я люблю диалог, то есть люблю видеть что человек понимает, пытается и даже делает что-то сам.
Так и тут - мы хотели, чтобы Вы пытались не тупо следовать уж всем нашим рекомендациям,
да и это не возможно, а понимали, что надо сделать,как сделать или что делают те или иные команды, и их
применили в своё роутере для получения результата.

Теперь явно про те две записи в файрволле - они с базовой точки зрения верны, но
поглядите в них - в них указан интерфейс (правила то идут как пример), так возьмите эти
базовые правила, и скорректируйте в них нужный интерфейс, сейчас Вы спросите: "..а какой
нужный будет у меня интерфейс?
", а я лично откуда знаю что у Вас там, но Вы должны рассуждать так:
ко мне провайдер приходит на интерфейс 1, но если я работаю по РРРоЕ, то это уже отдельный интерфейс,
значит защищаться от DNS-Флуда надо с интерфейса РРРоЕ (так как на нём устанавливается соединение),
значит в правилах надо его указать
. Опять же, надо эти правила поставить в файрволле как можно выше,
но тоже с учётом тех правил, и логики которые там уже есть (если есть). И так далее, и тому подобное.
Микротик - это конструктор ЛЕГО - не правильно рассчитал, всё посыпалось и всё переделывать.

Второй совет или мож уже третий, не важно - управляйте микротиком и администрируйте пока что только через утилиту Винбокс,
удобно,практично и для Вас более чем.

Всё это и есть инженерно-аналитическая подход и понимание.

Думаю мы тему исчерпали всю, Вам осталось настроить защиту от DDoS атак на DNS-порты, и в целом у Вас рабочая система.
Приятного пользования Вам микротиком.


ЭПИЛОГ
"Инженер - это не тот,кто всё знает и умеет, а тот, кто может воспользоваться знаниями,
найти где почитать, их применить и устранить проблему"
(с) где-то вычитал
[цитировал своими словами]



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

Не поленился и прочитал всё)))) ЖЖОТЕ Товарищи))) ЖЖОТЕ...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Мы старались. :-):


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

EdkiyGluk писал(а):Не поленился и прочитал всё)))) ЖЖОТЕ Товарищи))) ЖЖОТЕ...

может надо было где-то по-строже или по-легче, а ?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

этот пост очередной отсыл к теме реструктуризации форума. Есть FAQ для начинающих, но там чёрт ногу сломит.... Чем сейчас отличается FAQ Для начинающих от темы MikroTik RouterOS? И там и там вопросы по сути... Не могу сформулировать мысль, но можно понять топикСтартера. А так бы он зашёл, тык тык тык.... опа... пункт "микротик режет входящую скорость.. что делать?" тык.... и там будет написано "дропайте dns флуд..... включайте фасттрэк... бла бла бла... и всё в картинках и тд. Соль мысли в том, что не все пришедшие жаждут разобраться в проблеме, а хотят тык-пык и чтоб всё ок... как-то так.... *и тут Остапа понесло


Ответить