Нужна помощь с B951G-2HnD.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Микротик может, проблема в Елтех. Я вам написал, что нужно еще пробовать. Меняйте настройки на вкладке Ethernet свойств порта. Какая-нибудь комбинация обязательно выстрелит.

Это все быстрее попробовать, чем сюда писать. Вторая страница и второй день обсуждений... А на попробовать нужно 15 минут.


Ого... уже третья страница...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

TOTesheTYP писал(а):В общем протестировал сейчас скорости в случае 100мб межу терминалом(Елтех оптика) и микротиком. Гигабит внутри, 100 мб в "Мир иной" )....Ну хоть кричи( Почему он так не может на гигабитном соединении??... :ny_tik:

Ещё раз здравствуйте, я не пропал, живу я на Дальнем Востоке и так как часовой пояс у меня это +9, то я не всегда тут когды вы тута + работа.

Итак:
1) Вы прошили роутер?
2) Как Вам правильно сказали - через утилиту NetInstall роутеры восстанавливают,даже выдёргивают (спасают) и конфигурацию.
Нюансов там как бы нет, поставить какой то адрес на сетевой карте компа, и рядом на один адрес сместившись, указать его в NetInstall (его получит временно роутер на момент работы NetInstall).
Использовать только 1-й порт роутера. Читать что пишет утилита-прошивальщик, думать и действовать.
Так же не забыть прошить роутер самой последней стабильной прошивкой.
3) Так как у вас в локальной (в домашней/дома) сети гигабит - то аппаратный свитч очень настоятельно советую сделать. Выше я описал как его сделать, ничего страшного произойти не может,
лишь про указании мастер-порта в свойствах портов - эти порты на 10-20 секунд переинициируются, и всё. И кстати, на аппаратном свитче в микротике скорость для маленького роутера приличная, гигабит не выжимает,
но в районе 800-900 мегабит где-то есть.
4) На счёт Вашего подключения я так и не понял, GPON для нас как - как сказка, совет Вам дали правильно - если тариф до 100мбит, то нет надобности что-то выдумывать. А пики скоростей или завышения могут быть
из-за того, что торрент который вы качаете есть у юзера который как и вы - на одном провайдере сидит, и думаю что локальная скорость максимальна и в эти моменты, когда торрент-программы
синхронизируются и появляются такие пики в 2-3 раза превышающие скорости тарифного плана.
Мы в своё время, когда у нас были тарифы 256 килобит или 512 килобит (да-да..килобиты нам провайдеры продавали за хххх.00), но при этом в рамках провайдера мы сидели на оптике (FTTB), мы качали с друзьями один торрент, добавляли друг дружку в пиры (явно) и за счёт такова поведения умудрялись качать быстрее.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

Всё понял.Спасибо за советы.Буду пытаться всё сделать как вы говорите.Подскажите версию стабильной прошивки на мой аппарат?


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

а что вы хотите из него выжать ? гигабит ?


TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

Vladimir22 писал(а):а что вы хотите из него выжать ? гигабит ?

У GPON гигабитная сетевая.У микротика тоже.Есть желание заставить их работать в этом режиме.Скатится на 100 мб всегда могу.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

TOTesheTYP писал(а):Всё понял.Спасибо за советы.Буду пытаться всё сделать как вы говорите.Подскажите версию стабильной прошивки на мой аппарат?

Заходите на http://www.mikrotik.com/download и там смотрите (на текущий момент это 6.37.1)
Напоминаю - каждый роутер имеет свою архитектуру, прошивка ставится только той архитектуры, на базе которой у вас роутер и сделан.

Так же в роутере есть и автоматические обновления, попробовать разок тоже нужно, чтобы знать что это такое,
они (автоматические обновления) особенно удобны, когда у вас стоят дополнительные пакеты - при автоматическом обновлении,
роутер сам кроме прошивки, скачает и эти пакеты также (нужных версий) и обновит их за раз вместе с прошивкой.

На счёт гигабита - я бы на Вашем месте не стал пытаться его выжать на провайдерском линке, думаю провайдеры не дураки, халявы такой вряд ли бы оставили.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

1,2. Прошил 2 раза.Первый тоже(6,37) ,сейчас сижу пока на 5,26(получилось не с первого раза).
3.Настраивал и по вашему.И все порты в бридж и как на форуме инструкция).Разницы не заметил.Нет второго компа по проводу проверить.На ноут по вай фай мне всё равно.Оно и так работает.
4.Это понятно что 50мб не плохая скорость.И 30 на обратку тож не плохо. Но мучает вопрос...всё ли я "выжал" с данной ситуации?...Что ещё можно сделать ,кроме того что сделано?Не нравится мне как ведёт себя upload...Dowdload - предсказуемо стабильно,набрал и давит...а upload какими рывками..скачками...чуть наберёт..тут же упадёт..потом опять подъём...Как то это мне кажется не правильно...Уже даже UTP сам обжал (гигабит у нас фурычит же на 568В ?).Кабель вроде норм.Всё проверил.Из того что мог.Работает по открытию страничек приятно.Отличие ощутимо после других роутеров.Какая то стабильность чувствуется.А покоя нет)
Если достал-простите.Не у кого спросить больше.Из моего круга общения-я один такой )


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) ААААА 5.26...зачем зачем...боже....новую прошивку..срочно!!! роутер у вас новый (по модельному ряду)..не мучите железо :))
2) читайте внимательно: вифи так и будет работать через бридж, а вот когда 2-3-4 порта качают данные (скажем комп стоит и рядом сетевое хранилище) - разница намного заметна...
всё равно что с горки ехать и газу давать или накатом катиться также и тише...так что используйте железо, его возможности, сами хотите выжимать на максимуме, и в тоже время,
делаете не всё оптимально.
3) у микротика не всегда гладко с автонегатейшен (определением авто-скорости), ну и ещё раз..если у вас канал 50мбит, ну пусть берём что 100мбит - так и сделайте как вам сказали,
жестко на порту 1-м(он у вас как WAN сделан?) явно сделайте 100мбит скорость. А так у вас роутер постоянно пытается скорость поднять..поднял..пошли ошибки..опустилась скорость,
вспоминается старые добрые модемы и диалап-режим... не мучите железо, ставьте на WANе 100мбит и работайте. Ещё раз - гигабит провайдер вам может давать линк (физику на проводе), а по
пути - скорее всего раза 4-5 у вас там всё закрыто и ограничено.

Ну или если уже принцип - делайте заявку на гигабит провайдеру...с тестированием от вашей точки подключения до их центрального сервера - чтобы был гигабит (на их оборудовании) и уже
потом, когда они вам покажут, что можно качать на 200-300 мбит, пытайтесь выжать больше на базе микротика, тп-линка и т.д.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Программное обеспечение обновить до последней версии, далее не забыть обновить и прошивку ( это в System => Routerboard) .
Потом придавить свой юношеский максимализм и пользоваться тем, что есть. Гигабит в домашнем сегменте не более чем провайдерский ход.
Удачи...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

В 41 о "юношеском максимализме" как то не думается).Обновил.Прошил.Забыл.
В profile вчера заметил что через мин 5 строка console 100% загрузка CPU.Пока не отрубил все в IP Service list не наладилось. Что бы это могло быть?


Ответить