Помогите со скриптом перезагрузки SXT

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
mza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 19:09

Доброго времени суток! Есть проблемы с оборудованием - рвется связь двух SXT Lite5 IP 10.0.0.1 и 10.0.0.2, подключены по nv2, в логе при обрыве wlan1: disconnected, control frame timeout. Уже пробовал c настройками так и этак, глюк, видимо, аппаратный и не лечится. от протокола не зависит - nstreme, nv2+nstreme то же самое. прошивки на обоих 6.35. с этой проблемой живу уже пару лет, копания на форумах и техподдержка микротика ясности не принесли((

писал такой скрипт ребута wlan1(нашел аналог в интернете и немного переделал под себя):

scheduler

wlanchecking
start date jan/01/1970
start time 00:08:00
interval 00:17:00

on event
/system script run reboot-mwlan

____
script list
script reboot-mwlan


source
:delay 3;
:if ([/ping 10.0.0.2 interval=2 count=8] =0) do={
:log info "my ping u2 netwatch is down_reboot wlan1" ;
:interface wireless disable wlan1;
:delay 2;
:interface wireless enable wlan1;
}
___
netwatch

netwatch host 10.0.0.2
interval 00:05:00
timeout 1000
on down
/system script run reboot-mwlan

____
он иногда помогал, иногда нет. закономерность не выявлена.
неудобно, что при отсутствии связи такой скрипт будет работать постоянно и ребутит.

кстати, полный ребут базовой точки помогает всегда, после него всегда устанавливается коннект.

дело еще в том, что базовая точка включается с 8 утра до 10 вечера, а вторая точка в некоторые дни (выходные например) просто не подключается, а в обычные дни может включиться, например, с 12 часов дня. поэтому не хотелось бы перезагружать базовую точку много раз.
в связи с этим прошу помочь со скриптом, который бы полностью ребутил первую точку один раз после получения состояния wlan1: disconnected, control frame timeout.

плюс такого скрипта в том, что если подключения в этот день еще не было, ничего перезагружаться не должно - если не было connect'а, то и disconnect'а не последует (лог прикрепил)

сам я почти полный профан в скриптах, возможно, здесь дел всего на пару строк для профи.

ПРОШУ ПОМОЧЬ!


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

по скрипту я лично так и не понял чего вы хотите, по описанию проблемы очень похоже что есть помеха. Смотрите спектрограмму и делайте выводы


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
electro777
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 01:10

На 5Ггц активно работает lte, смотрите, не сидите ли вы на одних частотах с сотовиками, точки у них достаточно сильные и могут глушить, проанализируйте полосу частот и попробуйте включить защиту канала,расстояние большое между точками? Что касаемо скрипта, не проще написать перезагрузка при пропадении ping то железки?


guruks
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:29

electro777 писал(а):На 5Ггц активно работает lte, смотрите, не сидите ли вы на одних частотах с сотовиками, точки у них достаточно сильные и могут глушить, проанализируйте полосу частот и попробуйте включить защиту канала,расстояние большое между точками? Что касаемо скрипта, не проще написать перезагрузка при пропадении ping то железки?


LTE работает максимум до частоты 2600Mhz поэтому врятли он вам мешает. Советую проблемную точку перешить нетинсталом, а также проверить или попробовать заменить блок питания. По настройкам ничего не советую раз уже пробовали менять.


Ответить