Страница 1 из 1

Виснем наглухо...

Добавлено: 03 дек 2011, 19:48
EgoretZ
Доброго времени суток!

Конфигурация машинки:
AMD Phenom X4 955BE
Gigabyte GA-870A-UD3
2 Gb RAM
Intel 82576
RouterOS 5.8

Имеем в ЧМН 870-880 PPTP-тоннелей и 170мбит трафика, нагрузка по ядрам варьируется от 20% до 9%. Ещё оно сбрасывает нетфлоу в считалку и шейпит все тоннели - простыми rate-limit'ами, и отдаёт роуты тоннелей на бордер по OSPF. Всякие графики выключены, лог сливается на сислог-сервер. Первые недели стоял роутерос 5.7, всё было хорошо. Потом машинка начала зависать наглухо - сеть отваливается, на клаву не реагирует. только Reset. Иногда раз в неделю, иногда чаще. Независимо от времени суток. В логах - ничего, на консоли - тоже. Попробовали подняться до 5.8 - недели полторы стабильного полёта, и когда мы хотели праздновать победу - 5 подвисаний за рабочий день. Сменили железо полностью - просто перенесли носитель в другой системник с аналогичной конфигурацией. Сутки полёта - и снова висяк.

Вот думаем теперь, что лучше - апгрейдить до 5.9 или откатываться на 5.6? и вообще, как производится даунгрейд и как оно переживает такую операцию? Или роутерос просто не любит АМД?

Re: Виснем наглухо...

Добавлено: 04 дек 2011, 15:57
iSupport
сколько видел серверов - все были собраны на интел.

Поэтому отношение РоутерОС и АМД не подскажу.


Даунгрейд поддерживается как и апгрейд, залил файлы нужной версии и использовать system pacages downgrade
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Ro ... owngrading

я бы рекомендовал сначала *ползти вверх до упора*,а потом уже *вниз*. Момент в том, что с каждой прошивкой становится больше поддерживаемого оборудования. И версия более стабильная.