Запуск EOIP при падении интерфейса

Обсуждение ПО и его настройки
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

electro777 писал(а):Спасибо за помощь! А что если воспользоваться ospf?

Вот с ospf не подскажу, не пробовал, не баловался и не интересовался =)


electro777
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 01:10

EoIp победил, спасибо всем за помощь. Правда немного не понял если выставить цену интерфейсам 10 основному и 15 резервному, нормально не работает автоматическое переключение, если поставить 10 и 1000 все работает как часы, почему разброс должен быть именно таким большим, с чем это связано?

И второй вопрос, т.к rstp отрабатывает достаточно шустро и переводит на резервный канал, каким образом можно сделать индикацию или отправку сообщения, что работает именно резервная линия, а основной канал через WiFi отвалился, а то так случится и знать не будешь, пока резерв не отвалится?!


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

По поводу цены, скорее всего это как раз таки проблема того, что шлюзы соединены не на прямую, вланом, в через посредников ввиде точек.
А по второму варианту, могу только костыль предложить: нетвочем пингуем какой нибудь хост на той стороне, например точку, на падение пишем например скриптец отправки почты, а в фаерволе запрещаем пинги на этот хост для прохода через eoip, соответственно прошло переключение, все работает, а пинги ходить перестали, нетвоч выполнит вашу отправку письма и вы будете в курсе. Опять таки на возвращение канала можно еще одну отправку письма соорудить и вы будете в курсе когда ваш мост вернется обратно, но если это случается часто, то вам это быстро все надоест)


electro777
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 01:10

А скриптиком не поделитесь? Я вот еще думаю, неплохо ограничить допустимый уровень сигнала для клиентской точки моста,а то скажем например упадёт скорость на канале,пинг выростет прилично,на eoip не перейдёт, а на таких скоростях уже работать нельзя будет.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Так тож даже не скрипт, обычная, штатная команда. Настраиваете в tools - email под своей почтовый сервер, или под какой нибудь яндекс, мэилру и т.д., если своего нет и если все правильно настроите, то в нетвоче достаточно просто вот это написать

Код: Выделить всё

/tool e-mail send to=мыло получателя subject=тема письма body=тело письма

И как бы все.


electro777
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 01:10

Спасибо, попробую


Ответить