CAPSMAN раздача адресов по DHCP

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
tosick
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:39

Поднял CAPSMAN, подключил Cap2n. Но wifi клиентам почему-то раздаются адреса из DHCP пула основной локальной сети, хотя я создал отдельный dhcp сервер на отдельном бридже (bridgeWIFi) и добавил все интерфейсы от всех cap2n (cap1, cap2, ...) в этот бридж. А дальше я планировал создать еще одну wifi сеть уже гостевую и она должна получать IP адреса уже с 3-ей подсети (3-ий dhcp сервер). Подскажите как правильно совместить CAPSMAN и DHCP?


evgeniy7676
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 15:36

tosick писал(а):Поднял CAPSMAN, подключил Cap2n. Но wifi клиентам почему-то раздаются адреса из DHCP пула основной локальной сети, хотя я создал отдельный dhcp сервер на отдельном бридже (bridgeWIFi) и добавил все интерфейсы от всех cap2n (cap1, cap2, ...) в этот бридж. А дальше я планировал создать еще одну wifi сеть уже гостевую и она должна получать IP адреса уже с 3-ей подсети (3-ий dhcp сервер). Подскажите как правильно совместить CAPSMAN и DHCP?


http://www.technotrade.com.ua/Articles/ ... -08-05.php


tosick
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 00:39

evgeniy7676 писал(а):


По этой статье все получилось


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Всем - здравствуйте!
Спрошу в этой теме, что бы не плодить новых.
Сам себя поставил в сомнение. У меня есть три сети с CAPSMAN. Хитростей никаких. Ни виланов, ни мостов, просто роутер с тремя ТД.
Если имеется сеть CAPSMAN с контроллером и точками доступа, то как правильно организовывать работу DHCP?
Я так вижу, что в контроллере создается пул адресов, на который смотрит DHCP-server контроллера с требуемой адресацией, привязанный к бриджу. Тут настройка как в обычном роутере.
В точках доступа же в разделах IP --> DHCP Server заполняется только "Networks", где в поле "Gateway" указывается адрес контроллера. Тогда ТД по аресу, указанному в поле gateway, обращается к контроллеру и тот выдает адрес.
Вроде бы все работает, но все-таки, я верно рассуждаю или куда-то ушел не туда?


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MaxoDroid писал(а): 03 мар 2021, 20:33 В точках доступа же в разделах IP --> DHCP Server
Не заполняется ничего.
DHCP сервер должен быть один на бридже Capsmana и больше нигде.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

А если в качестве ТД используется что-то типа hAP Ac2, а к нему по LAN подключаются клиенты, то как местный бридж обращается к DHCP главного роутера, контроллера CAPSMAN?


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
Virtue
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 10:17

MaxoDroid писал(а): 03 мар 2021, 22:45 А если в качестве ТД используется что-то типа hAP Ac2, а к нему по LAN подключаются клиенты, то как местный бридж обращается к DHCP главного роутера, контроллера CAPSMAN?
как как, по кабелю
вы же кабелем его соединяете?
просто объедините все интерфейсы в один бридж


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Virtue писал(а): 04 мар 2021, 01:24 вы же кабелем его соединяете?
просто объедините все интерфейсы в один бридж
Совершенно верно. Все порты у меня в одном бридже.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить