Несколько MAC адресов на один интерфейс

Обсуждение ПО и его настройки
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

podarok66, вы в свою записную книжку запишите???


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Естественно, только не сегодня. Я только с работы приехал, у меня вечер медитации )))
Чует моё сердце, придется на VDS сайт поднимать со всеми записками, чтобы не потерять ничего. Как подумаю, аж подташнивает от объема работ(((


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
guruks
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:29

Кстати недавно пришлось снова использовать конфиг с VRRP и тремя внешними IP на другом роутере, всплыла проблема, что не хочет эта конструкция работать=) и оказалось, что айпи внутренний нужно навешивать и на интерфейс на который подымаются VRRP интерфейсы, например:

ether2 - интерфейс в сторону провайдера, на него навешаны vrrp1,vrrp2,vrrp3

add address=127.0.0.1 interface=ether2 network=127.0.0.1
add address=127.0.0.2 interface=vrrp1 network=127.0.0.2
add address=127.0.0.3 interface=vrrp2 network=127.0.0.3
add address=127.0.0.4 interface=vrrp3 network=127.0.0.4

Так как использовал этот вариант давно, просидел пару часов в непонятках почему не поднимаются VRRP интерфейсы =)


OstJoker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 01:37

У меня была задача иметь два айпи на 1 интерфейсе, ставил одну вручную, одну получал по DHCP. Сегодня решил попробовать навесить vrrp интерфейс, попробовал для теста сначала на домашнем роутере, - все завелось сразу. Пробую на рабочем - не работает, DHCP клиент не хочет получать айпи, говорит что vrrp интерфейс отключен. Уже потом выяснил, что ему нужен айпи адрес 127.0.0.2. Но самое интересное, что на домашнем роутере работает БЕЗ него. Пробовал обновить прошивку, ничего не помогает, на рабочем роутере только с адресом 127.0.0.2 работает. Мистика прям, версии прошивки одинаковые..... понятия не имею почему так, может у кого есть идеи? Просто не люблю ничего лишнего, в том числе и в списке адресов... ) Пока оставил как есть.
P.S. Уважаемый guruks, на физическом интерфейсе 127.0.0.1 я не ставил, у меня работает без него, может и у вас он не нужен? :-)


Untercop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 18:10

У меня была похожая задача, но усложнялась тем, что помимо необходимость получить 3 адреса через один интерфейс с разными маками, так еще это было 3 разных тегированных влана и надо было прежде всего снять тэг.
Ничего не заработало из выше сказанного, но решение рабочее нашлось.

Поднимаем 3 влана на один необходимый интерфейс, засовываем в разные бриджи(получаем untagged) с со своими маками. Далее добавляем дхцп клиента не на порт или влан, а на бридж.
Итог - получаем разные адреса с разными маками через 1 физический интерфейс.

/interface bridge
add admin-mac=00:11:22:33:44:C1 auto-mac=no name=bridge1
add admin-mac=00:11:22:33:44:C2 auto-mac=no name=bridge2
add admin-mac=00:11:22:33:44:C3 auto-mac=no name=bridge3
/interface vlan
add interface=sfp1 name=vlan10 vlan-id=10
add interface=sfp1 name=vlan20 vlan-id=20
add interface=sfp1 name=vlan30 vlan-id=30
/interface bridge port
add bridge=bridge1 interface=vlan10
add bridge=bridge2 interface=vlan20
add bridge=bridge3 interface=vlan30
/ip dhcp-client
add add-default-route=no interface=bridge1
add add-default-route=no interface=bridge2
add add-default-route=no interface=bridge3


Ответить