Как подружить Xiaomi Readmi 3s и Mikrotik hap AC?

Обсуждение ПО и его настройки
DeGun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 13:35

Вчера столкнулся с совершенно непредвиденной проблемой: купил на Али новый телефон от Сяоми, нареканий он не вызвал все вроде нормально и связь уверенная, и 4G с отличным показателем в 55 Мбит, но идилия продолжалась ровно до прихода домой - WiFi телефона бодро подключился к домашнему роутеру и тут же стало ясно, что Вафля никакая от слова совсем. Скорость не более 300 К/бит и жуткий пинг даже при условии прямой видимости на дистанции 1 метра. Честно говоря расстроился, решил, что у меня глючный модуль ВайФая, или прошивка с косяками, было уже поздно и решение проблем отложил на завтра (то есть уже сегодня). Пошел на работу и на работе телефон так же шустро приконнектился к рабочему Асусу и выдал скорость в спидтесте 25 мегабит (это у нас рабочий предел вайфая). На перерыве добрался до родителей, у них ТпЛинк и тариф в 50 мегабит - спидтест в телефоне показал 50 мегабит. Пришел вечером домой - на микротике все глухо. Обновил прошивку до последней 6,36 (хотя и не люблю, всегда дожидаюсь bagfix-версии) В шифровании оставил только WPA2 и aes, шаманил с настройками точки НИЧЕГО :( вайфай либо мертв либо еле-еле шевелится.

В интернете нашел это: http://en.miui.com/thread-35456-1-1.html
И это: http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=102908

В общем я сильно озадачен что можно предпринять в моем случае. С телефоном не хочется расставаться, уж очень хорош для меня по остальным показателям. Как думаете, может удастся как-либо подружить его с Микротиком? Сможете посоветовать что-нибудь?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

К сожаления, я лично больше работаю с Микротиками в рамках проводной (так будем называть) маршрутизации, с WiFi вплотную не работал ещё.
Но на Вашем месте я бы нашёл пару подробных мануалов (именно делаю акцент на подробных, в которых очень досконально описываются порой очень важные опции и настройки, какие из них лишние, а какие нет)
и взял бы и поигрался бы с этими опциями.

Так же банальные советы:
а) тип страны в настройках wifi роутера - выставлена Россия? Попробуйте выбрать ради теста - Китай, США
б) вроде бы по умолчанию в wifi микротике не включён режим WWM - включите, по идеи он почти на всех "домашних" точках включён
в) на всякий случай, чтобы не было "оглушения" большой мощностью сигнала, телефон и точку хотя бы отделите метрами 4-5 по прямой, так же и мощностью можно поиграться.
г) Также в потрахах настройки wifi микротика есть ряд протоколов (проприетарных) которые возможно как-то мешают, возможно с ними тоже надо поиграться/отключить.
д) Этот совет надо наверно их первых давать, но только сейчас пришла в голову мысля - поиграйтесь с каналами явно, может на канале помеха или телефон любит работать с каким то именно каналом,
давно у меня на телефоне Леново в упор не хотел работать на 7м канале.

P.S.
Кстати, а какова скорость в мегабитах между телефоном и микротиком в самом микротике показывается?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Проблема явно не решаема без всего объёма данных. Лично использую и Микротики и Xiaomi уже несколько лет. Проблем не находил. Из Xiaomi были mi1, mi1s, mi2, redmi 2, redmi 3 pro.... Два последних сейчас в работе. Микротиков тоже не один и не два было. Всегда всё работало.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Можно не по теме?

Podаrok66, как там дела с будильником на последних прошивках. Поправили??


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А что там с будильником не так было, простите?
Сейчас в работе в семье четыре Xiaomi и у знакомых два. Жалоб на будильник не слышал. Может это у меня специфический способ эксплуатации? Так нет же, у остальных тоже вроде все нормально. Все равно, любая проблема в железках обязательно озвучивается мне (в чем я их поддерживаю и одобряю, так проще разбираться).
На последнем из приобретенных Xiaomi Redmi 3 pro есть проблемы с получением рута ( я пока так и не смог ни разблокировать ни перепрошить его, хотя и получил от китайцев добро на это) Это не позволяет уходить с официальной прошивки. Ну да я не особо притязателен, мне того, что есть хватает за глаза. В остальном машинка - зверюга. И батарейка радует. Не привязан я к розетке.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DeGun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 13:35

Ну что могу сказать спустя пару дней ковыряния настроек роутера: коннектится к Микротику легко, но связи как таковой нет. знакомый админ, который очень хорошо разбирается в микротиках, сказал, что такая ситуация возможна. В его практике такое с каким-то китайским телефоном случалось победить смогли перепрошивкой телефона. У меня сейчас стоит на телефоне 7.5.4.0 это псевдо-глобалка от вьетнамцев ждем официальную глобалку от Сяоми, может что-то изменится. Пока в качестве костыля спасся тем, что в заначке был маленький роутер NEXX 3020H его подключил к микротику и поднял на нем Вайфай специально для Redmi 3s - костыль работает нормально скорость инета около 70 мегабит.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

DeGun писал(а): У меня сейчас стоит на телефоне 7.5.4.0 это псевдо-глобалка от вьетнамцев

Нет, ребята, ну вы еще на Микротик всадите прошивку от D'Link и потом говорите о том, что вроде как что-то не работает.
На данный момент на столе лежат два Сяоми старый mi1s и новый Redmi 3 pro, и в полутора метрах у жены в руках третий Сяоми Redmi 2. На старом прошивка от miui.su, на других стабильные глобалки. В квартире работают RB951Ui-2HnD и RB951-2n. Ни разу не испытывал проблем со скоростью.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

DeGun писал(а):Ну что могу сказать спустя пару дней ковыряния настроек роутера: коннектится к Микротику легко, но связи как таковой нет.

Простите, но - "..не верю"...
Вы не привели никаких данных, не ответили на вопросы людей, вообще ничего.
Как ни как специалистов дёрнули, а нету даже попыток включить аналитику, и инженерный подход.
На счёт знакомого админа - опять же, что было им сделано, как, и что на выходе он получил? (логи, листинги, скрины физической скорости точки и телефона???)

Ну и если люди пишут что должно работать, как-то им верится больше.
Может моё сообщение содержит больше оффтопа (заранее сорри у модератора), но я за знания и за познания, к сожалению, вы ни тем, ни другим не поделились, лишь народ взбаламутили.
"Костыль" вы сделали, но иметь мощный современный роутер и не понять его - это .....ну просто нет слов. :ps_ih:



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
DeGun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 13:35

Я изначально прекрасно понимал, что возможно дело в прошивке (сижу на ней, так как официальной глобалки пока нет - телефон совсем свежий) просто меня заинтересовал тот момент, что со всеми опробованными мной за эти дни роутерами проблем с вайфаем на этой прошивке не было. А Mikrotik hap AC почему-то не стал нормально общаться с телефоном, плюс ко всему те две ссылки, которые я привел в первом посте свидетельствуют о неких проблемах у микротика и сяоми. Поэтому и написал сюда, думал может уже проблема известна и решена.


DeGun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 13:35

Vlad-2

Сейчас выложу текущие настройки ВайФая с микротика, но это бесполезно, я за эти дни менял все что можно. :(

/interface wireless
set [ find default-name=wlan2 ] adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode \
band=5ghz-a/n/ac channel-width=20/40/80mhz-Ceee country=russia \
default-ap-tx-limit=10000000 default-client-tx-limit=3000000 \
default-forwarding=no disabled=no distance=indoors mode=ap-bridge name=\
WiFi_5GHz ssid=De_Gun tx-power=20 tx-power-mode=all-rates-fixed \
update-stats-interval=10s wireless-protocol=802.11 wps-mode=disabled

set [ find default-name=wlan1 ] adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode \
band=2ghz-b/g/n basic-rates-a/g=\
6Mbps,9Mbps,12Mbps,18Mbps,24Mbps,36Mbps,48Mbps,54Mbps channel-width=\
20/40mhz-eC country=china default-ap-tx-limit=5000000 \
default-client-tx-limit=5000000 default-forwarding=no disabled=no \
distance=indoors frequency=2447 mode=ap-bridge name="WiFi 2.4" \
security-profile=WDS ssid=DeGun tx-power-mode=all-rates-fixed \
update-stats-interval=10s wireless-protocol=802.11 wmm-support=enabled \
wps-mode=disabled
add default-ap-tx-limit=10000000 default-client-tx-limit=3000000 \
default-forwarding=no disabled=no hide-ssid=yes keepalive-frames=disabled \
mac-address=E6:8D:8C:9A:78:EB master-interface="WiFi 2.4" \
multicast-buffering=disabled name=OtherWiFi ssid=OtherWiFi \
wds-cost-range=0 wds-default-cost=0 wps-mode=disabled


/interface wireless security-profiles
set [ find default=yes ] authentication-types=wpa2-psk eap-methods="" mode=\
dynamic-keys wpa2-pre-shared-key=
add authentication-types=wpa2-psk,wpa2-eap eap-methods="" mode=dynamic-keys \
name=WDS supplicant-identity="" wpa-pre-shared-key= \
wpa2-pre-shared-key=
/interface wireless
set [ find default-name=wlan1 ] adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode \
band=2ghz-b/g/n basic-rates-a/g=\
6Mbps,9Mbps,12Mbps,18Mbps,24Mbps,36Mbps,48Mbps,54Mbps channel-width=\
20/40mhz-eC country=china default-ap-tx-limit=5000000 \
default-client-tx-limit=5000000 default-forwarding=no disabled=no \
distance=indoors frequency=2447 mode=ap-bridge name="WiFi 2.4" \
security-profile=WDS ssid=DeGun tx-power-mode=all-rates-fixed \
update-stats-interval=10s wireless-protocol=802.11 wmm-support=enabled \
wps-mode=disabled
add default-ap-tx-limit=10000000 default-client-tx-limit=3000000 \
default-forwarding=no disabled=no hide-ssid=yes keepalive-frames=disabled \
mac-address=E6:8D:8C:9A:78:EB master-interface="WiFi 2.4" \
multicast-buffering=disabled name=OtherWiFi ssid=OtherWiFi \
wds-cost-range=0 wds-default-cost=0 wps-mode=disabled
Последний раз редактировалось DeGun 31 июл 2016, 23:00, всего редактировалось 2 раза.


Ответить