ether2 fcs error on link

Обсуждение ПО и его настройки
lazarevkirill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 09:57

Добрый день вчера вечером возникла проблема на одном из интерфейсов микротика. Перестал работать интернет и доступ из вне по этому ресурсу в логах периодически сыпется предупреждение ether2 fcs error on link, микротик перезагружен, обновлен до последней прошивки, кабель на этом порту был заменен помогает буквально минут на 5-10 потом вновь начинает тупить. подскажите куда копать? Заранее спасибо.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

У меня такая же ошибка уже месяца полтора-два.
Делал то что и Вы, менял провода, порты, настройки.
Ждал новую прошивку, в ней было описание что вроде это пофиксили,
но увы, снова и снова....ошибки есть....

Кстати, думаю что это связано с насхлёстом одного уровня над другим.
У меня получается сделан бондинг (ether1 и ether2) , на этом бондинге подняты виланы (много) и уже на виланах идёт адресация. Также туннели висят на некоторых адресах.
Думаю что из-за вот этих 2х уровней абстракции + туннели и возникает....проблемы...

В другой конторе почти на 80% такая же конфигурация, но там ошибок нет. Так что думаю или дело в туннелях (там их нет, а бондинг и виланы есть),
или всё же с другой стороны микротика, на свиче что-то с портами Ethernet (мож свитч подыхает?)

Опишите Вашу конфигурацию...может найдём общие точки соприкосновения!?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Пару раз сталкивался с данной проблемой.
В первом случае заменил инжектор во втором случае больно пинал монтажника который кабель положил вдоль силовой линии да еще и обжал криво

Вобще года 3 тому назад я вложил несколько десятков тысяч денег в подбор кабеля. Перепробовал массу производителей от китайского овна до мега дорогих. Сейчас юзаю кабель для внешней прокладки от нетлан, еще ни разу не подвел. Соотношение цена/качество отличное


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd, экранированный?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Сейчас да, только экранированный закупаю


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну экран это всегда хорошо, и оочень часто практически невозможно убедить начальство закупать именно медный FTP в замен CCAW UTP, который за бухту 2000р... Но это уже оффтоп :)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну ))) Убедить то не сложно просто поработать надо над эконмическм обоснованием. Меня убеждать не нужно так для меня очевидно что медь экранированная за 6000 бухта в эксплуатации дешевле чем гамно за 2000р


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
lazarevkirill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 09:57

Разобрались вместе с провайдером ребутнули его коммутатор и все заработало.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Вам повезло, а у меня свитч рядом с микротиком...провода новые..фирменные и ошибки идут..
И свитч то тоже не левый, SG200-26.....
Уже думаю - конфигурацию слить, и свитч обнулить и ещё раз перепрошить...мож последнее обновление не так легко.
Эх... :(



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
lazarevkirill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 09:57

Может стоит посмотреть в сторону свича или другой микротик на время воткнуть восстановив на нем настройки из бекапа.


Ответить