Vlan от провайдера и подсеть белых ип

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
seregan4ik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 13:06

Доброго всем времени суток. Есть 2 Микротика ос. ОТ провайдера получаем теированный влан с подсетью белых ип. Как так сделать?

В 1 микротик приходит кабель провайдера и на нем висит тегированный влан в котором есть подсеть белых ип. Второй микротик служит в качестве авторизации пользователей, соединены микротикимежду собой крос кабелем. Как настроить первый микротик так, чтобы на его лан интерфейсе висели белые ип выданные провайдером и их можно было использовать на втором микротике так как будто провайдер выдал просто список белых ип


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Честно хотите???


Вы сами-то поняли, что написали?

Назначьте белые IP ЛЮБЫМ портам на микротиках и пользуйтесь.

Ну или вы уж как-нибудь подробнее...


seregan4ik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 13:06

Да понял что написал... Что конкретнее поподробнее. На превом микроте нужно забрать влан от провайдера с белыми ип и раздать их внутрь его. А на втором их забрать но уже без влана как обычные статические адреса. И маршрутизировать дальше за нат. Необходимость 1 микротика в том чтобы на нем сделать приоритезацию лаер7. А на втором управление абонентов.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Первый микротик настраиваете как обычный свич, снимаете тег VLAN и дальше передаете этот трафик куда угодно.
Что-то вроде коммутатора 2-го уровня.

О том, как работать с VLAN на микротике подробно расписано здесь, в конце есть хорошая ссылка на презентацию от спецов из микротика. Очень полезно.
viewtopic.php?f=15&t=5972#p31529

Из ваших сообщений совсем не ясно где у вас затык? Что именно не получается реализовать? Что вы уже сделали и что именно не получается?


carassin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:24

Другой вариант. На первом микротике - создаете провайдерский влан (на порту куда приходит линк от провайдера), ставите Master Port=none на интерфейсе куда подключен второй микторик, создаете новый бридж и пихаете в него вышеуказанные влан и порт. Ну и наконец на втором микротике получаете свои ип-адреса.


seregan4ik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 13:06

carassin писал(а):Другой вариант. На первом микротике - создаете провайдерский влан (на порту куда приходит линк от провайдера), ставите Master Port=none на интерфейсе куда подключен второй микторик, создаете новый бридж и пихаете в него вышеуказанные влан и порт. Ну и наконец на втором микротике получаете свои ип-адреса.


Я правильно понял что тогда на первом микротике во внутреню сеть будут транслироваться те ип которые во влане приходят так?


carassin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:24

Провайдерский лан/влан будет транслироваться на порт второго микротика. Даже если у провайдера влан, то на порту второго микротика он к вам придёт обычным лан. Соответственно на порту второго микротика вам нужно будет забить провайдерские ип-адреса.


Ответить