Mikrotik wAP BE+CAPsMAN Рыбак рыбака не видит

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
Mapcer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:16

Добрый день, помогите настроить на Mikrotik wAP BE (Black) офисный Wi-Fi.
Имеется Mikrotik RB2011UiAS-RM на котором поднят CAPsMAN, к нему через кнопку "CAP" подключены 4 wi-fi тарелки Mikrotik cAP-2n.
Все они работают. Пытаюсь подключить Mikrotik wAP BE, в меню кнопки CAP, в поле CAPsMAN adresses указываю ip моего RB2011UIAS (вообщем, делаю все, как и с тарелками cAP-2n),
над строчкой вай-фай интерфейса загорается красная надпись "-managed by CAPsMAN" и все, ничего не происходит.
Прикрепил два скрина, один скрин Mikrotik wAP BE, второй CAPsMAN на RB2011UiAS.
RB2011UiAS
RB2011UiAS
w.jpg (86.3 КБ) 5125 просмотров

Вложение w.jpg больше недоступно


Аватара пользователя
Mapcer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:16

А вот как выглядит ситуация на cAP-2n тарелке. те же самые настройки.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Возможно пакет Caps Man не стоит на wAP. И то, в WinBox есть этот пункт, не значит, что пакет установлен и активен.


Аватара пользователя
Mapcer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:16

gmx писал(а):Возможно пакет Caps Man не стоит на wAP. И то, в WinBox есть этот пункт, не значит, что пакет установлен и активен.

Да вроде все включено...
Попробовал подключить wAp, через Discowery Interface в поле выбрал свой bridge, он подключился... что странно, минут через 5-10 подключился... а по ip не подключается....
w3.jpg


Аватара пользователя
Mapcer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:16

Кстати, вчера обнаружил, что wAP подключается через дискавери интерфейцес, Но сегодня оказалось, что нет.
Вот два скрина. Один с wAP, второй с 2011 CapsMan.
w4.jpg

w5.jpg


Аватара пользователя
Mapcer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:16

На 2011 нет записи с устройством wAP, только мои старые 4 точки. =(


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Имеет смысл все начать заново и сделать так, как описано в статье
viewtopic.php?f=3&t=6248


Аватара пользователя
Mapcer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:16

gmx писал(а):Имеет смысл все начать заново и сделать так, как описано в статье
viewtopic.php?f=3&t=6248

Спасибо GMX, благодаря ему, решил проблему.
Точнее даже, благодаря ему и той инструкции, сломалось все. Отвалились все тарелки и ничего не работало.
Вообщем расскажу по пунктам:
Первое - это проблема с тем, что тарелка подключалась к "управлятору" но не могла получить ssid, и управлятор ее не видел.
Решение: Оказалось банальная ошибка из-за невнимательности. Показывал кому-то возможные настройки CapsMan'a на другом коммутаторе, и поставил в меню manager галочку enable. В итоге, нашел тот коммутатор, галочку снял, и тарелки перестали получать вообще какие-либо настройки (потому, что мой основной wi-fi контроллер к этому времени уже не работал.)
Второй момент: У меня не подключалась уличная точка wAP BE.
Решение: проблема оказалась в пакетах! System ->Packages. Как выяснилось, CapsMan работает и с пакетом wireless-fp и с пакетом wireless-cm2. Так вот, дело было в том, что все мои точки доступа и сам "управлятор" имели включенный пакет wireless-fp (настраивал с какого-то сайта в интернете, еще в первый раз), а wAP BE, по умолчанию имел включенный пакет wireless-cm2 (и следовательно выключенный wireless-fp), и поэтому никак не подключался к управляющему коммутатору. Когда я начал настраивать по инструкции которую предложил GMX, то включил обновленный пакет и у меня отвалились все мои тарелки, Но подключилась та, что не работала изначально из-за которой я и создал эту тему.
В итоге на всех тарелках активировал пакет wireless-cm2 и все тарелки и внутренние и наружные - заработали!
Спасибо за помощь. Может кому-то будет полезна эта тема.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Посмотрите на третье сообщение в теме :)

Рад за вас.


Аватара пользователя
Mapcer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:16

gmx писал(а):Посмотрите на третье сообщение в теме :)

Рад за вас.

Я все равно не понимаю его =( Ведь КапсМан работал и с пакетом wireless-fp (который был на тарелках включен) и работает с wireless-cm2, в чем разница?


Ответить