Вопрос по сети HAP Lite + схема

Обсуждение ПО и его настройки
panaceyya2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:38

Сейчас у меня работает оптоволоконный интернет через модем или роутер провайдера как показано на схеме.
ask2.png
(103.79 КБ) 0 скачиваний

Купил mikrotik hap lite и хочу установить сеть как показано на схеме №2.

ask1.png
(96.11 КБ) 0 скачиваний

Подскажите как правильно подключить и настроить.
p.s. на веб интерфейс модема провайдера зайти нельзя + доступ в инет выдается по мак адресу.
у мен windows 7 + необходимо настроить скорость раздачи wifi, чтобы траффик в приоритете был ДОМАШНЕМУ ПК ,а на wifi отдавать к примеру 1-2 мбит.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Чуть подробнее про авторизацию.
Мак адрес компьютера??? Или мак адрес провайдерского роутера???
И сможете ли вы перегистрировать МАК адрес, если вместо компа будет роутер??? Или будут сложности?

В любом случае ваш вариант можно легко организовать.
Ограничить скорость WiFi тоже можно.

Вы пробуйте начать сами. А дальше задавайте конкретные вопросы, а мы будем отвечать.


panaceyya2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:38

дак я не пойму зачем нужен разйом INTERNET и разница LAN
У меня получалось подключить чтобы был интернет на ПК но wifi нет и на mikrotik присоединиться не могу


panaceyya2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:38

про мак адрес я имел ввиду мак провлайдерского роутера.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Охо-хо-хо, да вам надо все сначала изучать. С нуля.
Если вы микротик из коробки вынули, то у него IP адрес (написан на коробке) 192.168.88.1,
в порт WAN (Internet) втыкаете Ethernet от провайдеровского роутера, в порт LAN компьютер.
WiFi по-умолчанию, в конфиге отключен.

Кстати, если вам нужно минимум настроек, можно через веб-интерфейс зайти на роутер и там легко все настроить.
Тип подключения в вашем случае будут что-то вроде DHCP Client. Хотя в веб интерфейсе он может как-то по другому называется.

И не совсем ясно для чего вам микротик вообще??? Только ради WiFi? Или есть другие задачи?

Если уж совсем ничего не получится пишите, могу через тимвьювер попробовать помочь, но все зависит о схемы включения, ведь без инета к вам не подключишься.

И еще, из вашей схемы выходит, что в вам в дом заходит именно оптика. У вас GPON??? Или заходит все же Ethernet.


panaceyya2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:38

Я знаю, у меня получалось заходить на 88.1 , выставил в винде "получать автоматом айпи" и тд - так интернет был, но wifi интернета не было
Заходит кабель не ethernet а меньше вот он
Изображение
потом от роутера идёт eth в ПК, а так как у HAP LITE нет входа оптики то вот нужно сделать как на схеме


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну, так у вас все уже получилось. Включите WiFi в веб интерфейсе. Он отключен, по-умолчанию.
Да, вам повезло, к вам заходит оптика.


panaceyya2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:38

Дак в том то и дело, что когда интернет есть через этот HAP LITE то я не могу соединиться с 192.168.88.1 ни браузер ни winbox не коннектит ))


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Нужна дополнительная диагностическая информация
Запустите в Windows командную строку и выполните там команду ipconfig /all
Результат - сюда.
И еще, если в WinBox выбрать вкладку Neighbors, вы увидите там Микротик???

Ну и по точнее опишите, что в какие порты вы втыкаете?

И я так и не получил ответ на вопрос, для чего вы все это затеяли??


panaceyya2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:38

Так. С подключением я разобрался. Теперь есть и wifi и интернет на ПК.
Теперь же мне нужно чтобы траффик (входящий и исходящий) к\от ПК был в приоритете выше чем любые запросы по WIFI и ограничить скорость загрузки файлов по wifi скажем до 700кб\с

Вот скриншот, который просили:
Изображение


Ответить