Резервный 3G

Обсуждение ПО и его настройки
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

А еще эти горе спецы устраиваются в какую-нибудь фирму, которая занимается всем: от мебели до цисок и вот начинают рулить.
А учитывая, что заказчик, как правило, ничего не понимает, то в его понятии - это ФИРМА, а я какой-то частник по договору ГПХ, всего на всего.
И ведь навешают лапшу заказчику намного профессиональнее, чем выполнят настройки, так еще и потом объяснить, что "так не получится" целая проблема.
Все разводят руками: "ну как же, нам сказали, что все можно".


corsair
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:25

Этот фокус с метриками я знаю и метрики интерфейсам так и назначены.
Но задача стояла не в том что переназначать маршруты, а в том чтоб именно включать интерфейс, чтоб модем регистрировался только на момент отсутствия основного канала. Это особенность посуточного тарифного плана опсоса, плата снимается в момент регистрации. Канал падает не так часто (3-4 раза за год). Поэтому постоянно держать модем в онлайне хоть и нулевым трафиком считаю нецелесообразным. Минута времени для переключения каналов в данном случае не критична.
По поводу спецов, имеется 15 летний опыт в настройке сетевого оборудования в том числе цисок и 3комов. С микротиком знаком поверхностно поэтому и попросил помощь, как и другим помогаю по цискам на сисадминс. Надеюсь что и этот скрипт кому-то поможет


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

А вы то тут причем? )))) Про Вас так то речь и не идет. Просто завели тему про обсуждение методов.

Делайте как считаете нужным в вашей задаче, вам же на месте виднее и подробностей мы тут не знаем.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

corsair

Может я не так выразился, но про вас и речи не было.
Это мы просто в сердцах констатировали ситуацию в стране, в жизни.

Не принимайте на свой счет.


corsair
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:25

Добавил двухминутную задержку чтобы основной канал успел подняться после загрузки

:global upTime [/system resource get uptime]
:global ISP1Status
:global ISP2Status

/interface pppoe-client monitor ISP1 once do={ :set ISP1Status $status}
/interface ppp-client monitor ISP2 once do={ :set ISP2Status $status}

:if ($upTime > 2m) do={
:if (($ISP1Status != "connected" )&&($ISP2Status != "connected" )) do={ /interface enable ISP2};
:if (($ISP1Status = "connected" )&&($ISP2Status = "connected" )) do={ /interface disable ISP2};
}


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

К стати я тут вчера вдруг вспомнил. У PPP есть опция "вызов по требованию" По идее то что вам нужно, но ее работу ни разу не проверял


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну а скрипт вы можете в шедуллер поместить и там выставить интервалы запуска... Допустим каждые 2 минуты после запуска системы


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Что касается скрипта то я бы действовал по другому алгоритму

1. Регулярно пингами проверяем основной канал
2. Если отвалиться то проверяем а подключен ли модем
3. Если подключен то включаем ППП и шдем события когда тот заведется
4. Если завелся то через него пингуем ченить и в случае если все хорошо то перебрасываем юзеров
Если пинг не идет или модем не поднимается в течении минуты то перезагружаем его и все заново


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
corsair
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:25

Dial оn demand не подходит, потому что надо принимать еще и внешние подключения,а канал может упасть и в ночное время, когда в офисе никого нет.
Скрипт крутится в шедулере с интервалом 30 сек, поэтому модем успевал законектиться до поднятия РРРоЕ. Чтоб этого не было, поставил первоначальную задержку в 2 мин. В принципе не критично было бы поставить интервал в шедулере и пару минут.
Канал падал разрывом РРРоЕ сессии, поэтому с пингом не заморачивался, хотя абсолютно согласен что правильнее контролировать именно пинг.
Сегодня устройство стало на боевое дежурство, ну а жизнь покажет правильность принятых решений.
Всем спасибо за советы и удачи в профессиональной деятельности.


Ответить