Помощь в настройке

Обсуждение ПО и его настройки
Johni_J
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:09

Приветствую, есть CRC1016, к нему будут подключены CRS125, порядка 10 шт.
На CRC живут 10 VLAN со своей адресацией, на свитчи доступа сгружаются транки, в среднем 2-4 vlan.
Пробовал настраивать так: создавал 10 vlan, вешал на них ip адреса, все вланы вешал на один бридж, и бридж вешался на физический интерфейс.
подскажите правильно ли я понял логику работы, при таком раскладе у меня ничего не работает, между свитчем и корем пинги не идут, ip адреса не выдаются.
Сильно не пинайте, с оборудованием микротик столкнулся впервые.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО



Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Johni_J
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:09

podarok66 писал(а):http://forummikrotik.ru/viewtopic.php?p=31529#p31529

Интересная статья, но у меня немного сложней, необходимо передать по транку несколько vlan, в том числе и управления, и принять несколько. попробую адаптировать под свой случай.


Johni_J
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:09

Добрый день всем.
Немного конкретизирую задачу.
Сделал VLAN с 10 по 16 (vlan10 и т.д.), все созданные влан повесил на один bridge12, ip адреса повесил на vlan, ну и соответственно bridge привязал к интерфейсу. К этому интерфейсу подключил crs125 (свитч)
Со свитча видно все ip адреса, все отлично все пингуется.
Создал еще bridge9, создал вланы с нужными тэгами (Vlan10_1 и т.д.), все это связал и повесил на физический интерфейс, подключил свитч, пинг пропал, конфигурацию свитча не менял.
Подскажите где я ошибся?
П.С. в приложении фото.


Johni_J
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:09

Фото загрузить не дает, вот внешняя ссылка
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.p ... age=0#2top


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Johni_J писал(а): все созданные влан повесил на один bridge12



Для чего???? Разве я не писал в статье, указанной по ссылке выше, что подсети нужно объединять не бриджами, а маршрутизацией???? Как вы себе представляете: разные vlan объединены в один бридж, то есть трафик одного vlan должен "переливаться" в другой, то все соединено по принципу "всюду и со всеми". :-): Зачем тогда вообще vlan?, ведь заводя VLAN вы добивались другого - разделить трафик, разве я не прав???

Обратите внимание, что в моей статье я объединяю в бридж один и тот же vlan и передаю его дальше в другой порт ether. Я даже бридж называю так, чтобы было понятно, какой это vlan.

Для чего вам вообще vlan??? Может проще разделить на подсети???


Johni_J
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:09

gmx писал(а):Зачем тогда вообще vlan?, ведь заводя VLAN вы добивались другого - разделить трафик, разве я не прав???

Обратите внимание, что в моей статье я объединяю в бридж один и тот же vlan и передаю его дальше в другой порт ether. Я даже бридж называю так, чтобы было понятно, какой это vlan.

Для чего вам вообще vlan??? Может проще разделить на подсети???


Необходимо сгрузить транком на свитч несколько виланов, я думал что это делается объединение в бридж, трафик по идее должен быть изолирован, так как ходит он тэгированным, я просто не понимаю логику Микротика...
Как мне передать транком через интерфейс свитчу микротика Вланы, чтобы там их разобрать по акцесс портам???


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну так и делайте как я описал.

На Ethernet Up-Link заводите все необходимые VLAN.

Создаете столько бриджей, сколько VLAN.

Объединяете ИНТЕРФЕЙС VLAN и нужный вам Ethernet (не тот который Up-Link). Пара в одном бридже.
На этих Ethernet получите трафик акцессом.


Все.


Johni_J
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:09

gmx писал(а):Ну так и делайте как я описал.

На Ethernet Up-Link заводите все необходимые VLAN.

Создаете столько бриджей, сколько VLAN.

Все.

А как быть если интерфейсов транковых будет много, и вланы кое где одинаковые, и на какие вланы тогда вешать ip?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну и пусть их будет много, ничего не меняется.

Что значит одинаковые??? Если это один трафик, также объединяйте VLAN интерфейсы, а если это разный трафик, то так быть не должно. Одна сеть - один VLAN.


Ответить