Асимитричная скорость в туннеле

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
saszay
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 19:39

Добрый день!

После построения туннеля IpSec между CCR1036-12G-4S и D-Link DFL-800 обнаружилась асимметрия в скорости работы туннеля. Тестировал на работе ftp сервера (расположен за DFL): если заливать на "DFL" файл размером ~1 МБайт, то это займёт (если связь не порвётся) чуть больше 1 минуты. Если скачивать с "DFL", то файл размером 48МБайт сказался за 19 сек.
Устройства подключены к одному провайдеру, по Ethernet (100 МБит), со статическим IP адресом.

Почему такая разница в скорости и как можно это исправить?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Попробуйте без туннеля. Например, через RDP попередавать файлы. Возможно проблема в провайдере.

Посмотрите загрузку процесса на D-link во время передачи. Может быть он не справляется с туннелем??
Не может быть, что это ограничения на ftp на скорость записи???


saszay
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 19:39

Загрузка процессора на DFL <10%. FTP нечем не ограничен. FTP был приведён в качестве примера, асимметрия наблюдается и на других задача (в основном в работе http-прокси).


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не знаю чем помочь. У меня туннели низкоскоростные, у меня тут 5 МБит правит бал. И все туннели собраны исключительно на микротиках.
Если в канале провайдера вы уверены, то нужно пробовать поднимать туннель микротик-микротик.


saszay
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 19:39

Тогда грустно... Почему не могут работать разные устройства на стандартизованных протоколах :-(


Ответить