Переключение между двумя портами LAN

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Pharhad Izmailov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 18:41

Добрый день, коллеги!
Я новичок в работе с оборудованием Mikrotik, а помощь требуется срочно.

Суть вопроса в следующем: у нас в сети есть два компа, на которых крутится разного рода ПО, компы связываются с другими устройствами, компами, интернетом. При этом, у компов одинаковое имя, одинаковый IP.

Задача вот в чем: они сидят на портах mikrotik и между ними необходимо осуществлять переключение. Т.е. - во время работы один порт (1-й) работает, 2-й - блокирован. В случае, если компьютер который подключен к первому порту Mikrotik отключается - происходит автоматическое переключение на второй порт, который подымается, а первый порт - блокируется. И наоборот, если комп. на втором порту гаснет - переключаемся на первый, а второй блокируется.

Подскажите, как это реализовать.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

По всей видимости проще всего скриптом отработать.

Код: Выделить всё

{
:local h true;
:if ([/interface ethernet get [find name=ether2] running]=$h) do={

   :if ([ping 192.168.1.7 count=5 interface=ether2]<4) do={
   /interface ethernet set ether2 disabled=yes;
   /interface ethernet set ether3 disabled=no;
   }
 } else={
   :if ([ping 192.168.1.7 count=5 interface=ether3]<4) do={
   /interface ethernet set ether3 disabled=yes;
   /interface ethernet set ether2 disabled=no;
   }
 }
}

Проверять не стал, так набросал схемку (не факт, что она абсолютно верна. Скорее направление мысли). Вы уж сами подкрутите под ваши нужды.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Pharhad Izmailov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 18:41

Спасибо, за подсказку, а можно ещё пару вопросов?

Где это необходимо прописывать? И надо ли объявлять интерфейсы, или они уже так называются?

По-поводу адреса - я правильно понимаю, что это адрес самого компа, который присоединен к роутеру?
И вот такой вот ещё вопрос - надо ли заводить скрипт на шедулер? И если надо, то как это сделать?

Прошу извинить за простые и быть может легкие вопросы, меня просто огорошили этим и я просто не знаю, как к штуковине подступиться. :-(


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Pharhad Izmailov писал(а):Где это необходимо прописывать?

Это скриптовый язык. Скрипты создаются в соответствующем разделе Sysytem->Scripts, периодичность запуска настраивается в System->Scheduler.
Pharhad Izmailov писал(а):И надо ли объявлять интерфейсы, или они уже так называются?

Я же ясно сказал
podarok66 писал(а):набросал схемку (не факт, что она абсолютно верна. Скорее направление мысли)
Я не знаю, как у Вас интерфейсы называются. Я исходил из стандартных названий и того что компы подключены ко второму и к третьему порту.
Pharhad Izmailov писал(а):По-поводу адреса - я правильно понимаю, что это адрес самого компа, который присоединен к роутеру?

Конечно, в стартовом топике Вы давали такое пограничное условие - единый адрес для обеих машин.
Pharhad Izmailov писал(а):И вот такой вот ещё вопрос - надо ли заводить скрипт на шедулер? И если надо, то как это сделать?

Скрипты создаете в скриптах, а в шедулере только команду на старт скрипта ( типа /system script run script1 ) и временные параметры старта. Так будет кошернее.
Pharhad Izmailov писал(а):меня просто огорошили этим и я просто не знаю, как к штуковине подступиться.

Не отчаивайтесь. Все довольно просто, если разобраться. В Вики есть очень приличная русскоязычная ветка ( если английский знаком, то и вообще все просто), можно почитать этот форум, тут на многие вопросы найдете ответы, на рубоард очень приличная тема, но мне там непривычно. Зато там в шапке несколько полезных ссылок, тоже можно почитать...
Ну и спрашивайте, поможем и тут...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить