mark routing

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Kar1son
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 15:38

Помогите пожалуйста с настройкой:
Есть микротик который стоит на границе локалки с интернетом и этот самый интернет раздает. В интернете есть второй микротик. Первый микротик подключается ко второму по SSTP. Нужнго чтобы трафик из локалки, при поднятом SSTP, шел в интернет через этот самый SSTP и второй микротик. а если SSTP не поднят, чтобы трафик шел напрямую в интернет.

Сейчас у меня стоит на микротике в мангле, в цепочке prerouting весь трафик из локалки mark routing, а в таблице маршрутов стоит маршрут этого меченого трафика впо умолчанию в SSTP. В итоге когда SSTP поднят - трафик идет в него, когда не поднят - идет напрямую.
Проблема в том что на этом же микротике поднят прокси, и вот как трафик который идет из локалки через этот прокси тоже завернуть в SSTP я не могу придумать...

как можно реализовать?


EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

Мало данных.... Для чего вообще такая схема? Может придумаем что-то более элегантное...
Подконтролен ли второй Микротик Вам? может во время SSTP просто выключать прокси на первом микротике? как только SSTP разрывается, прокси включается... Легко реализуемо через нетвач...


Ответить