Как управлять Микротиком с другова микротика? ЛЕГКО!

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Наконец совершилось!!! :ya_hoo_oo:

Есть здоровый проект по агригации каналов на подвижных объектах и он зашёл в тупик из за ограничений в RoutersOS (например управление микротиком по SSH, API средствами второго микротика) Все припарки в виде передачи данных по FTP в виде файликов конечно работают но долго. Основная задача это максимально быстро вывести модем из агригации. До сего момента рекорд был 7сек НО малина + Python + Mikrotik позволили уменьшить время до 3с и это еще без оптимизации решения!!! Думаю что после оптимизации можно будет сократить время до 1с (Python я два дня тому назад впервые увидел :ti_pa: )

В общем малина в качестве контроллера который управляет микротами оказалось довольно работоспособным решением и очень гибким. Я молчу про то что вполне можно сделать вебморту и собирать там всю нужную инфу о установке. Например статусы модемов, логи, уросни сигналов и т.п.

Так же есть возможность создать закрытую установку конфигурировать которую можно через вебморду и при этом вся важная начинка находится под паролями и не доступна для пользователя

т.к. на Малине есть полноценный Serial то можно вообще ее в корпус микрота ставить в некоторых решениях )))

В общем я счастлив что проект двинется теперь с мертвой точки и есть непаханое поле возможностей :ya_hoo_oo:

Изображение


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Молодец.. давай потом расскажешь


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да-да, я помню о прошлом упоминании проекта. Я думал, что всё уже в работе :hi_hi_hi:
Интересно...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить