3 офиса с помощью 450G

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Torn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:33

Всем добрый день.
От одной организации достались два роутера 450G. Находятся в разных городах, но у одного и того же провайдера интернет. До меня уже были настроены между собой на общение (назовем их "А" и "B"), как я понял просто бриджом без всяких VPN. К интернету подключены по PPPoE.
Сейчас появилась необходимость подключения 3 точки "С". Основной точкой является например точка "А", в которой находятся сервера. "B" и "С" должны видеть "А", но не обязательно друг друга.
Достаточно ли для реализации этой задачи докупить еще один такой же роутер 450G?
Можно ли будет обойтись обычными настройками бридж или нужно будет настраивать VPN?
Если VPN, то в какую сторону (вид VPN) лучше смотреть?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Что такое в вашем понимании "бридж"?
Здесь оно не совсем применимо.

Есть два варианта: провайдер специально создает для вас выделенный канал - фактически продлевает вашу сеть дальше, либо вы используете VPN и тогда провайдер вам должен предоставить только доступ в интернет, а также очень желательно со всех сторон фиксированные IP (не обязательно, но желательно).

Понятно, что первый вариант весьма дорогой и потребует от провайдера усилий.

VPN бывают разные, но принципы работы похожи. Я использую PPtP. Вы ничего не написали про желаемые скорости по каналам VPN. Может оказаться, что мощности вашим микротиков будет недостаточно.

Для подключения третьего офиса еще одного микротика будет достаточно.


Torn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:33

У нас второй вариант. Провайдер предоставляет доступ в интернет с белыми адресами.
Опыта работы с микротиками у меня нет.

Порылся подробнее в настройках в винбоксе, нашел где настроен VPN.
В разделе IP/IPSec в закладке Policies указаны подсети, в Peersах белые IP и далее ключи.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Чем вам еще помочь?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вам лучше обратится к спецам ибо ваша проблема в незнании микротика, а в отсутствии понимании в принципе


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мне кажется, Вы сразу взялись за немного сложную задачу. Тут бы на простеньком чем-то посмотреть, понять основы и принципы, потом уж за задачи подобного уровня браться...
RB 450G вполне должно хватить для такой задачи...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить