Шейпинг по портам

Обсуждение ПО и его настройки
-user-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:05

vqd писал(а):Достаточно неплохая статья по данному вопросу http://habrahabr.ru/post/131295/

Знаменитая ссылка, она повторяется на всех ресурсах по микротику чаще чем само слово Микротик :-):

В целом ДА, собраны в этой статье ссылки на интересные ресурсы с информацией (некоторые передублируют вики по Микротику)... и во всех этих "мануалах" описывается, как сделать шейпинг по типу трафика, просто шейпинг, .... сам пример из статьи - читал уже на других фрумах от тех кто все таки попробывал эту "шторку" из настроек - оно не работает...
Опять же посмотрите просто на скриншот правил в той статье - во всех (ключевых, которые типо дают приоритет трафику) нету значений у MaxLimit и соответственно у LimitAt....
я выше в теме написал три пункта по поводу очередей в МТ, и это не мои слова... так вот со слов разрабов и это же самое дублируется на некоторых MUM-ах (на русских не нашел, на каких-то забугорных было не раз озвучено): если не стоит значение в LimitAt отличное от НУЛЯ - то приоритет у правила не сработает Опять же могу ошибаться в частности пятой версии МТ, всю инфу читаю только по шестой версии.
С уважением ко Всем. Пишу не ради флейма, просто тема интересует, и хочется с ней разобраться... но хочется увидеть не отписки/ссылки и прочее... а реальную подсказку и пример

PS: немного уточню, может и не прав, но я различаю понятия приоретизация по типу трафику и шейпинг по типу трафика


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вы похоже используете метод копи/пасте для настройки вашего роутера )))

Вот Вам кусок например, никаких LimitAt но при этом правило прекрасно себя чувствует о чем говорит статистика

Код: Выделить всё

[admin@Uzer-1100] > /queue tree print stats 
Flags: X - disabled, I - invalid
 0   name="p2p" parent=global packet-mark=pac_p2p rate=9357016 packet-rate=968
     queued-bytes=0 queued-packets=0 bytes=83945343401 packets=67867149
     dropped=0

[admin@Uzer-1100] > /queue tree print       
Flags: X - disabled, I - invalid
 0   name="p2p" parent=global packet-mark=pac_p2p limit-at=0 queue=default
     priority=8 max-limit=0 burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s



Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
-user-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:05

vqd писал(а):Вы похоже используете метод копи/пасте для настройки вашего роутера )))
спасибо за "камень" :-): я понял, что Вы обо мне не "высокго" мнения :hi_hi_hi:

vqd писал(а):правило прекрасно
а как Вы определяете, что приоретизация отрабатывает? просто по тому что "счетчики" (пакеты/байты и др.) правила увеличиваются в статистике? Или тестили: реально забивали в полку канал "плохим трафиком", а "хороший трафик" в это время летал без лагов/тормозов...
Не подумайте, я не в коем случае не сомневаюсь в Вашем профессионализме, ошибаться могут все. Я просто уточняю, получены ли реальные результаты правила, которые отличаются от результатов без этого правила, ну или реальный "нагрузочный тест"


PS: я сам по началу не вникал в эти LimitAt и MaxLimit (пару недель пользовался такими правилами, думал, что работают, глядя на увеличиваюшиеся счетчики пролетающих через них пакетов, пока не начал специально тестить после одного случая), пока явно не начал видеть, что прямым текстом пишут про них, а потом с этой инфой начал заного пересматривать все Микротиковские мануалы, и оказалось, что именно в официальных примерах и объяснениях работы Шейпера МТ везде стоят значения в LimitAt/MaxLimit, так как без "значений", правило просто становиться бесполезным - просто счетчиком пакетов с заданными в нем условиями...
Все упоминания не смогу уже найти, но вот на скорую руку, на удивление, получилось нагуглить вот такую презентацию (до этого кстати еще не натыкался именно на эту, но в принципе везде пишут одно и то же): http://mum.mikrotik.com/presentations/U ... 009USA.pdf и судя по дате, это все имеет место и для пятой версии микротика.


Ответить