Помогите со скриптом для реконекта при определенном ip/

Обсуждение ПО и его настройки
ReadMe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 21:31

что то я не понял вы сами себе противоречите:
vqd писал(а):Вам дали уже готовое решение.
Это вобщето наброски ибо у ТС были вопросы. Готовый скрипт ТС писал самостоятельно и вроде как его в общий доступ не выкладывал

Так это готовое решение или все таки наброски? Вы просто издеваетесь над человеком который не знаком со скриптами микротика...
Проблема с серыми адресами у многих провайдеров не думаю что я один такой...

 как примерно выглядит ситуация сейчас
Кастомизация в разных ОС.

Пользователь: "Мне нужна бронзовая статуя русалки!"
Linux: "Вот вам бронзовый куб 1x1x1 м и напильник"
Gentoo: "Вот вам медь, олово, доменная печь"
FreeBSD: "Вот вам кирка и каска с фонариком. Шахта с медью - в той стороне"
Ubuntu: "Вот вам статуя русалки"
Пользователь: "Но здесь же только хвост!"
Ubuntu: "Введите, пожалуйста apt-get install туловище русалки, apt-get install голова русалки, apt-get install руки русалки..."
MacOS: "Вот вам красивые голые девчонки"
Пользователь: "Ух ты! А можно потрогать?"
MacOS: "Заплатите 200 евро и активируйте функцию "Потрогать голых девчонок"
Windows: "Нет. Я думаю - Вам определенно нужна чугунная статуя Чапаева..."

вот так и получается то кирку дают, то хвост =)


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Ну что я могу сказать... учите английский. На страницах 1 и 2 есть вся необходимая информация и ответы на вопросы, которые вы задали. Если с языком совсем туго, то можно начать с машинного перевода статьи. Основной смысл понять можно.


ReadMe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 21:31

Просил мануал на русском, а так же дали на английский =)
интересно в жизне вы тоже так живете? Вас просят купить купить хлеб, а вы покупаете муку, яйца и т.д. и предлагаете немного приготовить?
короче ясно все с вами)


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Нет мануала на русском. По крайней мере полного.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

ReadMe писал(а):Просил мануал на русском, а так же дали на английский =)
интересно в жизне вы тоже так живете? Вас просят купить купить хлеб, а вы покупаете муку, яйца и т.д. и предлагаете немного приготовить?
короче ясно все с вами)


в большинстве случаев а их 99.9(9) мануалы толковые все на английском , поэтому тут готовить придется самому


ReadMe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 21:31

Нашел более простой способ решить свою проблемку с помощью 2 скриптов.
1)При получении ИПа типа: 172.25.х.х( нету инета) пингуем ya.ru каждую минуту, если нету пинга то реконект.
2) при получении ИПа типа: 172.20.х.х (за натом, домен присвоеться не сможет): пингуем домен каждые ~15 минут если нету пинга то реконект соединения.
По сути один и тот же скрип только на разные ипы и разным временем , придется ставить костыль пока нету статики и то статика не решит всех проблем. Из-за глюка провайдера 1 скрипт придется использовать постоянно.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Жуть какая-то... Адрес выдали, инета нету. Может проще провайдера потерзать, чем прибегать к столь сомнительным решениям?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
ReadMe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 21:31

podarok66 писал(а):Жуть какая-то... Адрес выдали, инета нету. Может проще провайдера потерзать, чем прибегать к столь сомнительным решениям?

Побывал, объяснение тех. поддержки провайдера: мол сервер не успевает обрывать соединение когда роутер второй раз уже конектится, по этому выдается не рабочий ип адрес...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не очень адекватное, на мой взгляд, объяснение. Я бы попытался пробиться на следующий уровень поддержки. Несколько лет назад я грызся с поддержкой провайдера почти год, дошел до уровня ведущего администратора и в итоге они поставили в наш поселок второй сервер (первый не справлялся с нагрузкой). Правда я вскоре ушел от этого провайдера именно потому, что "почти год".
По поводу Вашего восприятия советов от участников и команды форума.
Во-первых, знания английского я бы не требовал, но читать англоязычную ветку Вики и буржуинский форум приходится, поэтому переводчик в зубы и никак иначе. Многое в русскоязычном кластере даже и не упоминается.
Во-вторых. Ждать готовых решений более чем наивно. Уж слишком редко появляется проблема, по-настоящему могущая заинтересовать кого-либо, пишущего скрипты в RouterOs для свободного распространения.
В-третьих. В том, что здесь редко дают готовые решения и часто дают советы, где найти нужные сведения для самостоятельного изучения во многом можно винить именно меня. Я всячески поддерживаю на форуме вполне определенное течение. Когда людям помогают учиться, а не предлагают списать. И никакие доводы типа нет времени или подобные им не срабатывают. Предлагаю и Вам присоединится к нам в нашем увлечении знаниями. :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить