Установка на RouteOS собственной программы на C++ или Perl

Обсуждение ПО и его настройки
Dimasm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 10:33

Стоит задача брать данные приходящие на rs232 порт, некоторым образом их фильтровать, и отправлять UDP пакетами на указанные IP в интернете.

Изучая документацию скриптового языка и возможности роутера, из похожих фитч нашел возможность открыть доступ к serial порту через TCP/IP.
Это несколько не то что нужно. Но данная задача не сложно решается либо своей программой, демон на C++, либо парой скриптов на Perl (на сколько я знаю, у перла есть возможность создавать и отсылать UDP, чего не нашел в скриптовом языке RouteOS)

Вконтакте мне обозначили что установить свою программу либо perl скрипты - возможно.

Собственно вопросы:
- как запихнуть в устройство программу (демона)?
- как запихнуть в устройство скрипты на Perl?
- может я что-то упустил в документации, и есть реализованная возможность, читать данные скриптом, и отправлять UDP пакеты?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну обратитесь к тем кто вам это сказал. Пусть мастер-класс устроят. Я даже готов денег заплатить за это


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

кстати есть же готовые решения RS232 <-> Ethernet
Мы помнится закупали для организации доступа к кассовому оборудованию


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Dimasm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 10:33

RS232-Ethernet - это понятно что есть, к примеру та же Moxa
но надо чтоб все это работало через GSM, и несколько устройств сами слали данные (с TCP надо знать IP который даст сотовый оператор и удаленно подключаться)
также надо чтоб данные фильтровались, если подключить моксу, то она конечно в UDP все обернет, но "сырой" поток сделает очень много трафика

исходя из этого и выбрали микротик - наличие RS232, GSM (MiniPCI-E), linux + возможность установить небольшой софт

>Ну обратитесь к тем кто вам это сказал
дабы не быть голословным:
Изображение
кто там вконтакте админ группы? :hi_hi_hi:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Админа там вообще не представляю. Как поставить сторонний софт на Микротик - видимо имелся ввиду Metarouter -- как бы реализация виртуальной машины. Но тут очень и очень мало данных об успешных опытах, еще меньше о постоянно функционирующих связках. Если у Вас что-либо получится, уверяю Вас, только за счет упорства и хорошего знания предмета. Результат я бы просто мечтал увидеть в виде отчета...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Dimasm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 10:33

эм... metarouter...
то есть, необходимо:
- качнуть openWRT;
- допилить в виде скриптов или бинарника нужный мне функционал;
- собрать свой кастомный дистрибутивчик openWRT;
- установить его в виртуалку на RouteOS.

очень тернистый путь :sh_ok:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тогда предлагаю менее тернистый:
Берем не самый новый системник , ставим парочку сетевушек, SSD небольшого размера...
Либо берем почти готовую у китайских друзей
Изображение
и тоже вставляем туда твердотельный накопитель...
Накатываем туда Debian 7 и ... легко и просто выполняем все Ваши пожелания.
Думаю, что rs232 порт легко сконвертируется на обычный USB (или ошибся?)

Нет, ну правда, RouterOS закрытая система и сторонние пакеты туда только вот таким способом, через одно место. Овчинка выделки не стоит, по-моему...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Думаю, что rs232 порт легко сконвертируется на обычный USB (или ошибся?)
]

или ошибся :mi_ga_et:


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Изображение
Что, такое не прокатит? :sh_ok:


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Dimasm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 10:33

Изображение
к нему ещё шнурок - USB->RS2323, и еще GSM модем в виде "USB флешки", и ещё флешку с софтом.
+ секс с настройкой надежной автономной работы.
и зачем WiFi? HDMI/VGA? Audio? куча USB? кардридер? в моей задаче это дикое излишество.

я ж не себе на дачу это собираю, и не один экземпляр нужен.
не думаю что заказчику понравится такой вариант. навесных фенечек вообще быть не должно.

в микротике привлекает наличие нужных интерфесов (rs232, GSM), простая настройка сети, форм фактор и цена.

от тех поддержки хочется услышать подтверждение или опровержение утверждения:
"дополнительная программа(демон) либо perl скрипты только через Metaroute".


Ответить