Mikrotik Cloud IP

Обсуждение ПО и его настройки
osmith
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 17:25

Товарищи, подскажите, в чем может быть проблема?
Настроил Cloud ip, все вроде работает, пингуется, но выпадает ошибка:
DDNS server received request from IP xxx.xxx.xxx.xxx but your local IP was xxx.xxx.xxx.xxx; DDNS service might not work.
На вики микротика написано: Note: to actually connect to the router using the DNS name provided by cloud server, user must configure router's firewall to permit such access from the WAN port. (Default MikroTik configuration does not permit access to services such as WebFig, WinBox etc. from WAN port)
Но я чего то не понимаю, что они хотят?

Да, забыл уточнить, у меня 4 провайдера в микротике.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

google писал(а):Примечание: на самом деле подключения к маршрутизатору, используя имя DNS, предоставленный облачное хранилище, пользователь должен настроить брандмауэр маршрутизатора, чтобы обеспечить такой доступ от порта WAN. (Конфигурация MikroTik умолчанию не позволяет доступ к таким услугам, как WebFig, WinBox т.д. из порта WAN)


osmith
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 17:25

Vladimir22 писал(а):
google писал(а):Примечание: на самом деле подключения к маршрутизатору, используя имя DNS, предоставленный облачное хранилище, пользователь должен настроить брандмауэр маршрутизатора, чтобы обеспечить такой доступ от порта WAN. (Конфигурация MikroTik умолчанию не позволяет доступ к таким услугам, как WebFig, WinBox т.д. из порта WAN)

Спасибо, но перевести я тоже смог, только вот не понятно что именно нужно в фаерволе настраивать?


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все проще.
У вашего провайдера NAT и вам выдают серый IP. Облачная функция будет работать только в сети провайдера. Закажите себе у провайдера белый IP и эта надпись пропадет!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

gmx писал(а):Все проще.
У вашего провайдера NAT и вам выдают серый IP. Облачная функция будет работать только в сети провайдера. Закажите себе у провайдера белый IP и эта надпись пропадет!

Не факт. У меня белый IP, но я имею счастье наблюдать такую же надпись...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
osmith
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 17:25

gmx писал(а):Все проще.
У вашего провайдера NAT и вам выдают серый IP. Облачная функция будет работать только в сети провайдера. Закажите себе у провайдера белый IP и эта надпись пропадет!


У меня 4 провайдера, настроено распределение, у 2ух провайдеров белые IP, у двух других - серые. И да, когда cloud ip берет адрес того провайдера, у которого белый адрес, то этой надписи нет.
Неужели никак в микротике не обойти это? Только белый ip спасет?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну да, они же не DDNS предоставляют, а просто вход на роутер по имени...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

podarok66 писал(а):Не факт. У меня белый IP, но я имею счастье наблюдать такую же надпись...


Ну видимо провайдер все же NAT использует. То есть запрос к Cloud IP идет от другого адреса.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

osmith писал(а):У меня 4 провайдера, настроено распределение, у 2ух провайдеров белые IP, у двух других - серые. И да, когда cloud ip берет адрес того провайдера, у которого белый адрес, то этой надписи нет.
Неужели никак в микротике не обойти это? Только белый ip спасет?



А вот это интересно. Почему микротик не позволяет выбрать интерфейс, IP которого должен регистрироваться в Cloud IP?


osmith
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 17:25

gmx писал(а):
osmith писал(а):У меня 4 провайдера, настроено распределение, у 2ух провайдеров белые IP, у двух других - серые. И да, когда cloud ip берет адрес того провайдера, у которого белый адрес, то этой надписи нет.
Неужели никак в микротике не обойти это? Только белый ip спасет?



А вот это интересно. Почему микротик не позволяет выбрать интерфейс, IP которого должен регистрироваться в Cloud IP?


Да мне это и не нужно, вдруг этот интерфейс отвалится


Ответить