Mikrotik x86 и многоядерный процессор

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Многоуважаемые, буду крайне признателен если просветите меня на тему x86 машин под микротиком. В частности пока балуюсь с неактивированными версиями (насколько я понял на скорость не влияет) 5.26 и 6.19 и наблюдаю следующую картину - мать intel atom d510mo(2 ядра, 4 потока) её встроенная сетевуха и плюс какая то из очень старых запасников (100Mbit), но работает как надо, обескураживает следующий момент - вся нагрузка ложится в основном на два ядра, на остальные два приходится по нескольку процентов, т.е. они используются но не на всю катушку и даже не на половину, уже не говоря о том, что ожидал полного размазывания нагрузки по ядрам. Далее подумал что bandwidth test покажет все, что мне надо, на виртуалке hyper-v не смог запустить вторую машину, что бы запустить реальный тест между машинами (тупо не понимаю как поставить, виртуалка отказывается заводиться с виртуально привода куда смонтирован исошник с микротиком, но не суть) и поэтому запускаю bandwidth test на эту же x86 тестовую машину и получаю 2 ядра под 100% и еще 2 с копеечной нагрузкой, параллельно запускаю еще закачку на файлопомойке на с корости под 100мбит и реальная нагрузка хоть частично и переползает на оставшиеся 2 ядра, но все равно вытесняет то непотребство что творится на 2 ядрах загруженных bandwidth test(скорость в тесте при этом падает), при этом нагрузка периодически мечется между ядрами, тоесть не стабильно ложится на одни и те же, а бегает туда сюда, но все равно, на 100% загрузить бедный атом не получается, остаются еще два не полностью загруженных ядра и в "ресурсес" отображается загрузка в 50-60%. В связи со всем вышеописанным очень хотелось бы понять, что и где не так, в микротике, или же, если у остальных не наблюдается такой картины, в матери, бо что на 5.26, что на 6.19 картина почти одинаковая, разве что 6.19 по пороизводительней(кстати почти в 2 раза, если верить bandwidth test).
Буду крайне признателен если хотя бы тыкните носом в подобную тему, бо даже гугл не смог мне помочь, будто у меня одного такая проблема.
Заранее крайне признателен!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Про распределение нагрузки по ядрам читайте здесь
http://mum.mikrotik.com/presentations/US10/Megis.pdf

в середине текста.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

gmx писал(а):Про распределение нагрузки по ядрам читайте здесь
http://mum.mikrotik.com/presentations/US10/Megis.pdf

в середине текста.


Спасибо, благодаря вашей ссылке понял, что супер-дупер решения про запас на годы не получится, все упирается в то, что один интерфейс=одно ядро. Даже ожидать не мог что микротиковцы могут так разочаровать :-(

Еще, параллельно хотелось бы спросить, ставил ли кто такую бяку - R11e-2HPnD в на обычные матери, какова вероятность что будет вести себя плохо, и самое главное, не нашел инфы, с какой версии тика она поддерживается, бо признаюсь честно, но думаю меня все поймут, пока играюсь на ломаном тике 5.26, сутки несерьезное ограничении, я только спустя 3 суток понял что может быть хоть стопицот ядер, в условиях малого офиса нагрузка ляжет на ван порт и "ай-лю-лю", если только нет кучи правил и прочих прелестей, которые загрузят остальные ядра.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну не знаю...
Учитывая, что x86 - это решение с жестким диском (который в принципе можно заменить на SSD, но уже не бюджетно, тут впору циску уже покупать), а также с вентиляторами. А значит, на очень долгоиграющее решение не приходиться надеяться. Ну, а при замене железа, не грех и настройки пересмотреть! :-):


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

gmx писал(а):Ну не знаю...
Учитывая, что x86 - это решение с жестким диском (который в принципе можно заменить на SSD, но уже не бюджетно, тут впору циску уже покупать), а также с вентиляторами. А значит, на очень долгоиграющее решение не приходится наедятся. Ну, а при замене железа, не грех и настройки пересмотреть! :-):

Ну в моем случае это mini-itx с пассивным охлаждением, вентилятора всего два (корпусной тихоход и на блоке питания, но он там походу вообще для красоты, 40 мм которые вообще не слышно, значит почти не вращается, а значит и почти не нужен) и они не очень то и важны, жестки да, очень слабое звено, но копеечного объема ssd стоят не так уж и много. Но суть не в этом, в плане долгосрочности я подразумевал задел производительности, наповерку же оказалось то, что описал выше и я очень этим расстроен.


dagerus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:00

У меня VM с mikrotik 6.0 на ESXi5.5 Выделил под нее 256 ОЗУ 4Gb ssd 2 сетевых интерфейса. Мать Mini-iTx от supermicro Intel Atom 2800. Все охлаждение пассивное. + на этом-же хосте несколько виртуалок с Linux debian 7.7 i386.
Самое главное в что обычно упирается производительность это дисковая подсистема. Нареканий нет. Загрузка ОС за 15-30 сек.


Ответить