MikroTik RB951Ui-2HnD пропал линк WAN

Обсуждение ПО и его настройки
starion
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:25

Доброе время суток!
Парни, после обновления ОС 6.0rc14 до версии 6.15 пропал линк WAN
Сейчас накатил версию 5.26 перестали гореть все светодиоды, коннект WAN отсутствует, но остальные порты работают.
Фирмваре обновил тоже соответственно.
Вопрос, как мне вернуться к началу и главное чтобы заработал Интернет от Билайна ?
Как почистить место, а то после двух обновлений осталось 65% свободного места ?
Спасибо.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

С Билайном аккуратнее надо. делайте бекап, сбрасывайте все на заводские настройки чистите Files, накатывайте 6.5 и разбирайтесь по какой причине у вас Билайн не поднимается


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
starion
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:25

Почистил место. Накатил версию 6.15 + все пакеты, обновил фирмавере до 3.16.
WAN нет линка.
После сброса настроек до заводских, загорелись светодиоды. Теперь если даже в любой порт подсоединен пачкорд, загорается 2 порт всегда. Т.е. если пач в 3м порту, горит и 2й, если в 4м порту, горит 2й тоже.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Каким способом накатывали? Я бы склонился к Netinstall...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
starion
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:25

Скопировал файл routeros-mipsbe-6.15.npk в папку files и перегрузил микротик, затем в SYSTEM>ROUTERBOARD жмакнул UPGRADE для обновления фирмваре, затем копирнул файлы из архива all_packages-mipsbe-6.15.zip в папку files на роутере и снова его ребутнул. Вот и все.
А как правильно использовать netinstall ?
1.Сейчас нет линка WAN
2.Всегда загорается светодиод 2-го порта, если пачкорд воткнуть в любой другой порт.

P.S. сейчас приходили тех.специалисты из Билайна, прозвонили кабель - все отлично. Сказали, что возможно сгорел порт на роутере. Как он мог сгореть, если не было замыканий, отключения электричества. Странно все это...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

starion писал(а):А как правильно использовать netinstall ?

http://podarok66.livejournal.com/7648.html всё по аналогии, думаю разберетесь...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
starion
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:25

сделал почти как написали по ссылке выше.
у меня 1-й порт не работает, нет линка.
пробовал через 2й, в Netistall = Routers/Drivers не появляется мой роутер.
все без изменений.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А всё-таки, попробуйте через первый порт. Он может не работать после загрузки системы, а вот при загрузке попробуйте, вдруг определится. Мы же не знаем, что у Вас за глюк случился. Если порт выгорел - это одно, а если программно потерялся, совсем другое...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Чисто для инфы....
У RB951Ui-2HnD Boot порт ТОЛЬКО первый. Пробовать куда-то что-то другое засунуть смысла нету. :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
starion
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:25

Выяснилось, что в данном аппарате 1-й и 5й порт "битые", скорее всего это заводской брак. Буду возвращать по гарантии в магазин.
Всем спасибо за советы :)


Ответить