глупый вопрос

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Хочу релизов ать такую схему есть 951-й подключен к инету раздает wifi (сеть 192.168.4.0/24), хочу поставить второй 951 который бы конектился к первому по wifi, пк которые будут за вторым 951 получали бы Ip по dhcp от первого 951

Как это реализовать?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Навастриваете первый как ТД, второй как клиент первой. Даёте обоим устройствам адреса из одной подсети, и сажаете wifi интерфейсы в бридж с медью.
Собственно всё :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

конектица и отключаеться


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Читаем логи ;;-)))


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Dragon_Knight писал(а):Читаем логи ;;-)))



Спасибо за помощь.wi-fi работает вопрос как теперь сделать так, чтобы ip получали от первого микротика по dhcp? Как правильно настро от второй микротике? Хотел с помощью dhcp relay но так и не получилось


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вообще ничего не нужно делать. Всё в одной сети. По сути мост у Вас это медный провод а второй МТ это свич.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

У меня вот такой минимум настроек обеспечивает работу за вторым Тиком:
 Конфиг Тик-свитч

Код: Выделить всё

/interface bridge
add name=bridge1

/interface bridge port
add bridge=bridge1 interface=ether2
add bridge=bridge1 interface=ether3
add bridge=bridge1 interface=ether4
add bridge=bridge1 interface=ether5
add bridge=bridge1 interface=ether1
add bridge=bridge1 interface=wlan1

/ip address
add address=192.168.1.33/24 interface=bridge1 network=192.168.1.0

/ip dhcp-relay
add dhcp-server=192.168.1.1 disabled=no interface=bridge1 local-address=\
    192.168.1.33 name=relay1
/ip dns
set servers=10.10.10.3
/ip firewall nat
add action=masquerade chain=srcnat src-address=192.168.1.33

/ip route
add distance=1 gateway=192.168.1.1

/ip upnp
set enabled=yes
/system clock manual
set time-zone=+04:00

/system ntp client
set enabled=yes primary-ntp=192.168.1.1


Естественно понимаем, что
192.168.1.1 - адрес головного Тика
192.168.1.33 - адрес Тика-свитча
10.10.10.3 - это DNS провайдера, если у Вас он меняется иногда (если провайдер чудило), придется скрипт писать. У меня он постоянный.
NTP-сервер настроен на головном, свитч получает время от него.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

podarok66 писал(а):У меня вот такой минимум настроек обеспечивает работу за вторым Тиком:
 Конфиг Тик-свитч

Код: Выделить всё

/interface bridge
add name=bridge1

/interface bridge port
add bridge=bridge1 interface=ether2
add bridge=bridge1 interface=ether3
add bridge=bridge1 interface=ether4
add bridge=bridge1 interface=ether5
add bridge=bridge1 interface=ether1
add bridge=bridge1 interface=wlan1

/ip address
add address=192.168.1.33/24 interface=bridge1 network=192.168.1.0

/ip dhcp-relay
add dhcp-server=192.168.1.1 disabled=no interface=bridge1 local-address=\
    192.168.1.33 name=relay1
/ip dns
set servers=10.10.10.3
/ip firewall nat
add action=masquerade chain=srcnat src-address=192.168.1.33

/ip route
add distance=1 gateway=192.168.1.1

/ip upnp
set enabled=yes
/system clock manual
set time-zone=+04:00

/system ntp client
set enabled=yes primary-ntp=192.168.1.1


Естественно понимаем, что
192.168.1.1 - адрес головного Тика
192.168.1.33 - адрес Тика-свитча
10.10.10.3 - это DNS провайдера, если у Вас он меняется иногда (если провайдер чудило), придется скрипт писать. У меня он постоянный.
NTP-сервер настроен на головном, свитч получает время от него.



Спасибо отличный конфиг


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не за что. Своим людям всегда чем могу)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Спасибо Дракону помог связать микротики по wifi

Изображение

Изображение


Ответить