Mesh сеть на точках, подключенных проводами к коммутатору

Обсуждение ПО и его настройки
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Глянул конфиги в теме по ссылке - как раз то что нужно. Главное - стоит роутер микротик, от него провод к свичу, от свича к 4-м точкам доступа также идут провода.
На роутере в Mesh интерфейсе заведен только порт Ethernet, который идет на свич, на точках в Mesh заведены порты ethernet и wlan. Никакого WDS не используется. На роутере поднят DHCP для MESH, настроены правила для фаервола, и прочие детали, которые уже зависят от конкретной задачи.
Создатели топика получили сеть с единым SSID, уровень которой не меняется по всей площади помещения. WDS не использовался. Немного смущают пинги в сети - в среднем 30 мс, что странно - у меня на объектах с хорошим уровнем сигнала пинги всегда в районе 1 мс держатся. В общем разбирусь и выложу отчет со своего объекта. Модеру за ссылку на тему - почет и уважение, ну и кг. пастелы после запуска моего проекта.


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_WDS_Mesh
вот тут еще про mesh сеть построенную и на wds + провод.
В топике про mesh на складе развернулась дискуссия, не особо силен в английском, но насколько я понял - специалисты советуют разнести точки по каналам и не использовать mesh, чисто одинаковый SSID и разные каналы, так удастся добиться максимальной производительности беспроводной сети. С этим я полностью согласен - разные, не перекрывающиеся каналы для беспроводной сети только во благо, но по поводу использования MESH и при этом не использовать WDS тот же специалист как то сMESHался :), четко не смог обозначить.

Думаю действовать так: закупаю 5 точек, ставлю схему: роутер микротик-свитч-5 точек доступа в разных углах большого помещения. Занижаю на них мощности, чтобы добиться невидимости части точек клиентами из разных углов помещения
далее два варианта:
1 вариант. создаю сеть на основе MESH интерфейса, SSID одинаковый, частота одинаковая для всех точек, порты на MESH :ethernet + wlan на точках, на роутере порт в MESH только ethernet смотрящий на свитч с точками - тот же вариант что и на складе
хожу по помещению, смотрю пинги, смотрю скорости (качаю фильм с фтп в одной сети), по обрывам пинга проверяю бесшовность, параллельно болтаю по скайпу. Смотрю список сетей на ноутбуке, смотрю список сетей на андроид планшете, смотрю сканером уровни сигналов, параллельно смотрю на девчонок в помещении
2 вариант. не использую mesh. даю всем точкам одно SSID имя, даю разные частоты, желательно не перекрывающиеся, проверяю все сканером беспроводных сетей. Также юзаю сеть, смотрю скорости. Обрывы при переходе будут обязательно - просто смотрю скорость переподключения, смотрю список сетей на ноуте, список на планшете, на девчонок тоже иногда смотрю.
Далее для себя решаю что использовать, выкладываю фото отчет сюда, со скринами и пошаговой настройкой в winbox. (киньте в меня палкой фанаты командной строки)
снимаю по кг пастилы с остальных страдальцев.

Надеюсь таким экспериментом раз и навсегда для себя решить что использовать на объектах типа Гостиница, парк, торговый центр.

эксперимент надеюсь провести в течении двух недель, выложу сразу же.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Насколько я понял из последнего MUM'а в Москве, там первый докладчик тоже советовал не использовать WDS именно из-за нагрузки на сеть. Про Mesh ничего толкового сказать пока не могу, подожду результатов Ваших исследований. Надеюсь опираться на них...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

У меня есть коттедж, где по wds подцеплены три точки к роутеру, раздающему интернет. Год уде работают четко и стабильно. На одной из точек полцеплены уже проводом медиаплеер, клиент смотрит фильмы mkv размером по 15 гигов все нормально. Если поток контейнера m2ts (образ блурэй) то уже дергается. скачивание торрентов максимум 20 гигрв по wifi, ip tv работает без проблем
т.е если провод не протянуть и выхода нет то при небольшом количестве клиентов wds поможет.


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Требуется организовать MESH сеть на базе отдыха. 7 коттеджей, удаление друг от друга около 100 метров + территория вокруг коттеджей, пляж, парк.
Закуплены
1. 7 точек Mikrotik Groove A-52HPn, к ним в комплекте идут всенаправленные антенны с усилением 6 дб, Точки будут установлены в коттеджах
2. Mikrotik RB951G-2HnD главный роутер, Сервер DHCP, сервер DNS, настройка правил ограничения скорости, раздача интернета.
3. Антенна секторная 120 градусов ExtraLink Sector 2400-16-120 к ней точка Mikrotik Metal 2SHPn для организации сети на территории базы

В течении недели выезжаю на объект, исходя из вышесказанного в теме, опробую два варианта сосздания сети. Отпишусь.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Жду с нетерпением, надеюсь, что на Ваших сообщениях мы составим мануал по этому вопросу, уж очень он специфичен и интересен мне лично :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Итак, mesh настроил. Главный роутер, дальше свич, от свича провода к точкам, WDS нет, в mesh добавлены порты Ether1 и Wlan1. Все гут, все работает, на ноуте вижу одну сеть, в то время как рядом работают 7 точек. Сканер видит 7 точек. Ноут подключен к беспроводной сети, пинги до любой точки в районе 1-2 мс без нагрузки, начинаю качать фильм - скорость скачивания около 3 мегабайт в сек, увеличивается пинг до 30. (ноут старенький, адаптер в нем 56мбит но на этой скорости никогда не работал, всегда я видел на нем максимум 3 мегабайта в сек.)
При отключении питания точки, к которой подключен ноут, происходит потеря одного пакета, сеть не рвется, пакет потерян, дальше все гут, все опять пингуется.
В среду-четверг еду на объект ставлю систему и делаю анализ работы в полевых условиях. Настройку выложу в скринах winbox.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Очень жду...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

итак, я на объекте, установлены: главный роутер, также раздает и вай фай, пока одна точка доступа с секторной антенной. Секторная антенна покрывает парк, пляж, практически всю территорию. Отошел от антенны на 300 метров - уровень -50 дб на ноутбуке, пинги от 1 до 50 мс до главного роутера.
Вопрос по теме, не могу сообразить. как сделать так, чтобы база отсекала всех клиентов с уровнем ниже -70. Где это выставляется? не могу найти. Смысл в том, чтобы когда клиент заходил в дом, где установлена своя точка, он цеплялся к точке в доме, а не продолжал быть подключенным к точке на улице.


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Установил 5 точек и 1 роутер главный, все раздают вай фай, все в меше. Полет нормальный, при переходе от одной точки к другой связь не теряется, пинги возрастают с 1-5 мс до 300-600 в момент переподключения. Разговаривал по скайпу, ходил по всей территории базы все гут. Все пингуется. Сейчас развариваем оптоволокно - есть дома, до которых 300 метров, таких 3 дома. как только все точки подключим буду делать все замеры, скрины выложу.
Вопрос отсекания клиентов со слабым сигналом остается открытым, подскажите где ковырять.


Ответить