Mesh сеть на точках, подключенных проводами к коммутатору

Обсуждение ПО и его настройки
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

startnik писал(а):
Ну вот ничего подобного....!!!
Вот взял я 2 микротика, один к провайдеру, второй к первому кабелем, на обоих AP ОДИН SSID, работают на разных каналах....Нуот, планшет, телефон видят ОДНУ сеть, подключаются к ней, при пропадании сигнала с одной точки переключаются на другую, только с полной перерегистрацией ( подключение, DHCP адрес, аутенфикация)....Вот я пытаюсь понять, если создать mesh сеть, какой выигрыш я получу ? Наверно процес переключения с точки на точку пойдет быстрее, но как и почему - никто даже примерно подсказать не может....а может и не будет разницы ? :-):
Как-то так.


Кстати да, не всегда все сети видны на компах. Может все работать месяцами, а потом вдруг неожиданно появляется пять сетей. Может сбой какой-то? Потом после перезагрузки всех микротиков может опять одна остаться. Может еще от драйверов WiFi на ноутах зависит??

У вас есть что-нибудь на Андроиде? Посмотрите им?


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

startnik писал(а):
plin2s писал(а):Вы хоть прочитайте этот топик полностью.
Broman полностью описал принцип работы и настройки. В теме не хватает разве что конфигов.


Не горячитесь, нет в теме "принципа...". Если Вы его поняли - обьясните, буду благодарен....


Вы спрашивали
startnik писал(а):Озадачен такой темой....никак не могу понять, что дает в данном случае mesh-технология, если точки кабелем соединены...сам процесс перерегистрации клиента по -другому происходит при переходе от точки к точке ? Т.е. не просто клиент от одной отключается а на другой регистрируется, а как-то иначе ? И никто на пальцах обьяснить не может....

startnik писал(а):Вот я пытаюсь понять, если создать mesh сеть, какой выигрыш я получу ? Наверно процес переключения с точки на точку пойдет быстрее, но как и почему - никто даже примерно подсказать не может....а может и не будет разницы ?



Одного сообщения вполне достаточно, чтобы понять "принцип" и ответить на все ваши вопросы.

Broman писал(а):Итак, mesh настроил. Главный роутер, дальше свич, от свича провода к точкам, WDS нет, в mesh добавлены порты Ether1 и Wlan1. Все гут, все работает, на ноуте вижу одну сеть, в то время как рядом работают 7 точек. Сканер видит 7 точек. Ноут подключен к беспроводной сети, пинги до любой точки в районе 1-2 мс без нагрузки, начинаю качать фильм - скорость скачивания около 3 мегабайт в сек, увеличивается пинг до 30. (ноут старенький, адаптер в нем 56мбит но на этой скорости никогда не работал, всегда я видел на нем максимум 3 мегабайта в сек.)
При отключении питания точки, к которой подключен ноут, происходит потеря одного пакета, сеть не рвется, пакет потерян, дальше все гут, все опять пингуется.
В среду-четверг еду на объект ставлю систему и делаю анализ работы в полевых условиях. Настройку выложу в скринах winbox.


И еще два, чтобы повторить и закрепить полученную информацию.
Broman писал(а):Установил 5 точек и 1 роутер главный, все раздают вай фай, все в меше. Полет нормальный, при переходе от одной точки к другой связь не теряется, пинги возрастают с 1-5 мс до 300-600 в момент переподключения. Разговаривал по скайпу, ходил по всей территории базы все гут. Все пингуется. ...


Broman писал(а):... Программа видит маки точек и четко вижу к какой точке сейчас подключен ноутбук. Прошелся по всей территории, заходил в дома, переподключение срабатывает без проблемм и мгновенно, пинги не обрываются. ...


startnik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 07:37

Уважаемый plin2s, Вы и остальные никак не хотите меня понять...Я никак не оспариваю то, что работает в примере от borman,не разбираю его конкретные настройки, но хочу выяснить хотя бы на уровне общих понятий, почему клиент в mesh-сети переключается с точки на точку быстрее, чем просто в сети из наскольких точек с одинаковым SSID. Вот посмотрите, как хорошо показано поведение клиента в другой системе wi-fi роутинга - http://habrahabr.ru/post/185138/. Ясно от чего не требуется время на полноценное переподключение клиенту в такой системе...
Я жду примерного ответа - клиент в сети mesh, реализованной на mikrotik, переподключается с точки на точку быстрее, потому что ......


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну что же за такое непотребство? Это какой-то Почемучка, и не менее. Берем, читаем в открытом доступе:
http://www.tssonline.ru/articles2/fix-o ... ozh_oborud
http://wiki.mikrotik.com/wiki/MME_wirel ... g_protocol
Особо заостряя внимание на:
The main ideas behind MME are based on these observations made in mobile mesh networks:

it can be impossible to know the exact topology of all network, because it is rapidly changing;
if topology changes trigger routing table recalulation for all nodes in the network; and for embedded systems, the routing table calculation CPU overhead can be significant.

To avoid these problems, a MME node:

cares only about the best single-hop neighbor in path to a particular destination;
avoids routing table calculations.

http://habrahabr.ru/post/185138/
Внимательно осмысливая:
В запросе на реассоциацию в кадре 79126 содержится ключ PMKID (Pairwise Master Key), который определяет, грубо говоря, идентификатор данной беспроводной сессии. Если точки доступа работают коллективно (под управлением одного контроллера, либо контроллеры общаются между собой), «новая» точка доступа проверяет полученный идентификатор по своим таблицам и, если таковой найден, пропускает этап авторизации и тут же разрешает обмен данными.

Далее читаем http://habrahabr.ru/post/196562/ , и перечитываем пару-тройку раз, выписывая ключевые моменты в тетрадочку.
Теперь собираем всё это в одну кучу, мучаем Гугл еще пару деньков или недель. Начинаем понимать, что Mesh не имеет на данном этапе ни строгой спецификации, ни общепринятых стандартов. Скорее можно сказать, что данным термином закрывают целый кластер в терминологии. И оптимальных принципов построения сетей с использованием этой технологии еще не выработано. Потому и столь мало сведений, столь разноречивы различные источники.
Именно поэтому я и прошу тех, кто успешно построил достаточно успешно функционирующую Mesh-сеть, опубликовать результаты настроек. Больше сведений - легче идущим следом. Я бы с удовольствием попробовал все настроить сам, но к сожалению не имею подходящей площадки.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
startnik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 07:37

podarok66 писал(а):Ну что же за такое непотребство? Это какой-то Почемучка, и не менее.

Ну а как же...
ВО-первых, все эти ссылки и статьи перечитаны, чем и занимаюсь последние дни. Заметьте, там ни слова ни сказано о особенностях взаимодействия точек с клиентом, в отличии например от той ссылки, которую я привел и где как раз понятным языком описано преимущество той системы( в частности что Вы и процитировали...).
Второе, я начал интересоваться задачей расширения зоны wi-fi для своего дома, плюс по возможности "бесшовное" переключение между AP, при этом имея роутер mikrotik. Обратившись на уважаемый форум выяснил, что народ пытается решать задачу разными способами:
1.При соединении AP с роутером кабелем просто задавая единый SSID и ограничивая подключение определенным уровнем мощьности...
2.При беспроводном соединении AP - используя WDS...
3. А вот теперь появляется статья по настройке сети с проводным подключением AP к роутеру и использованием mesh. Причем зачем этот mesh - получается никто не знает..."...клиент переключается быстро - и все " - это аргумент по сути единственный.
Вы пишите - "...Начинаем понимать, что Mesh не имеет на данном этапе ни строгой спецификации, ни общепринятых стандартов. Скорее можно сказать, что данным термином закрывают целый кластер в терминологии..."
Я же пришел на форум Mikrotik выяснить, как это работает в оборудовании Mikrotik. Если уважаемые пользователи не в курсе этих особенностей - закрываем тему.
Я конечно попытаюсь найти ответ. Более того и практически попробую, только сейчас купил третий RB951 для экспериментов.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Читать и понимать прочитанное - очень разные вещи. Потому я и советовал с конспектиком работать. Сам часто так делаю потому как часто статьи несут в себе много воды, а конспект помогает вычленить важные моменты. Впрочем это вопрос способности индивидуума обрабатывать информационные массивы, может Вам и по другому можно. Но непохоже...
startnik писал(а):Причем зачем этот mesh - получается никто не знает...

Ну по первой же ссылке:
Особенностью Mesh является использование специальных протоколов, позволяющих каждой точке доступа создавать таблицы абонентов сети ...

Выводы сможете сделать? В большинстве случаев идентификация полностью должна проходить лишь при первоначальном подключении, далее переключение должно происходить с использованием этой пресловутой таблицы, или вернее всего идентификаторов из нее. Как получается на деле, предлагаю выяснить Вам. Меня, например, берут сомнения, что всё будет сходится с теорией...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
startnik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 07:37

podarok66 писал(а):Ну по первой же ссылке:
Особенностью Mesh является использование специальных протоколов, позволяющих каждой точке доступа создавать таблицы абонентов сети ...

Выводы сможете сделать? В большинстве случаев идентификация полностью должна проходить лишь при первоначальном подключении, далее переключение должно происходить с использованием этой пресловутой таблицы, или вернее всего идентификаторов из нее. Как получается на деле, предлагаю выяснить Вам. Меня, например, берут сомнения, что всё будет сходится с теорией...


Кто же Вам мешал процитировать это тогда, когда я только поднял вопрос о смысле mesh-технологии в "проводном" подключении ??? :nez-nayu:
Или еще раньше, когда на форуме возникал вопрос "бесшовности".....


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

startnik писал(а):Кто же Вам мешал процитировать это тогда, когда я только поднял вопрос о смысле mesh-технологии в "проводном" подключении ???

Все мои действия на форуме направлены лишь в одну сторону - помочь человеку разобраться в каком-то вопросе. Именно разобраться, но никак не сделать все за него. Если Вы не способны самостоятельно освоить указанный Вам материал, винить стоит лишь свою лень или несостоятельность. Тупое копирование или принятие на веру чьих-либо постулатов никоим образом не научит Вас ни думать ни работать. Все цитаты, приведенные мною, были из статей по ссылкам. Там чтива на 20 минут, если не спешить. Нормальный админ способен продуктивно работать без перерывов на кофе-чай в среднем 3-4 часа при необходимости. Усваивая и перерабатывая при этом по 30-50 страниц технической информации. При этом разбираясь хотя бы немного во всех областях, хоть как-то причастных к его деятельности. Например, админ с последнего места работы спокойно консультировал бухгалтеров по работе с 1С, наравне с логистами решал задачи с грузовыми потоками, написав в итоге дополнение для отдела логистики, создавал сложнейшие фильтры выборки почтовой корреспонденции для менеджеров (почтовые ящики некоторых были раздуты до 10 Гигов переписки), поддерживал сайт фирмы, в том числе и в смысле дизайна.
Я не стану Вас наказывать, не люблю сводить счеты. Просто примите к сведению, что здесь от людей ждут в первую очередь осмысленности. И слово ДАЙ не слишком приветствуется. Учитесь думать, учитесь делать выводы самостоятельно. Делитесь ими. Лучше неверный вывод и потом признать СВОЮ ошибку, чем бессмысленно повторять ЧУЖИЕ. Поверьте, или проверьте, поискав по форуму, я сам не раз и не два высказывал ошибочные выводы и потом признавал свои ошибки. Это нормально.
Прошу Вас более троллинг не разводить.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Ze-Ze
Администратор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:50
Контактная информация:

Брейк. gmx, startnik - устное предупреждение, хватит разводить флуд. Сообщения удалены.


startnik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 07:37

Сегодня с утра тренеруюсь... :-):
Схема такая - один роутер RB951 как собственно роутер и AP, второй только как AP. Делаю по данным в начале тему:

На роутере 1:
1.Создан mesh-интерфейс MyMesh, в него включены порты ether2-ether5 ( не обьединенные master/slave ) и wlan.
2.Назначен адрес для MyMesh 192.168.88.1
3.DHCP сервер для интерфейса MyMesh с пулом по умолчанию.
4.Порт ether1 будет подключен через PPPOE к прову, сейчас он получает по DHCP адрес от домашнего роутера zyxel.Включен NAT

На AP :
1.Создан mesh-интерфейс MyMesh, в него включены порты ether1-ether5 ( не обьединенные master/slave ) и wlan.
2.Назначен адрес для MyMesh 192.168.88.2
3.Назначен маршрут на первый роутер.

На беспроводных интерфейсах роутера и AP заданы одинаковые параметры сети, авторизации, уровня отключения в access list.

После такой настройки проводные и беспроводные клиенты обоих роутеров ходят в инет, однако беспроводные при перемещении между точками ведут себя по разному:
1.Тел. на андроиде переподключается с переназначением адреса по dhcp судя по логу...
2.Планшет на андроиде (посвежее ) без переназначения адреса....
3.Ноут на win7 вообще как-то круто...Он например может быть подключен судя по логу и по wireless-registration сразу к двум точкам, когда сигнал от них в норме...Переключается с потерей буквально одного пинга, если причина в логе - too weak signal ( слабый сигнал ), но иногда теряет связь по причине - group key exchange timeout - тогда могут потери увеличится...
В общем исследовать надо...


Ответить