Mesh сеть на точках, подключенных проводами к коммутатору

Обсуждение ПО и его настройки
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Видео по созданию Mesh сети на точках, видящих друг друга через беспроводную сеть в интернете есть. Такую сеть я и сам поднимал и работает она отлично в двух этажном коттедже из 4 точек.
Теперь ситуация такая:
есть роутер, раздающий интернет, он же является DHCP сервером. адрес 192.168.1.1
Есть три точки доступа с секторными антеннами раздающие беспроводную сеть вне здания, точки в режиме бриджа, сами ничего не роутят, чисто пробрасывают через себя трафик из Ethernet в Wireless.
Точки подключены проводами к роутеру.
Вопрос: как объеденить эти точки в Mesh сеть? WDS здесь поднимать не нужно, точки и так друг друга видят по ethernet
Я правильно понимаю, что нужно в Mesh интерфейсе на каждой точке добавить порты Wlan и ethernet, или просто добавить Bridg-ethernet?
Вопрос казалось бы простой, но провести эксперимент сейчас нет возможности, подскажите, буду признателен.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А Вы уверены, что Вам именно Mesh нужен? Там ведь часть ресурсов идет на поддержание самого подключения. Может достаточно разнести по частотам точки и дать беспроводке одно и то же наименование.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

При таком способе получим несколько точек доступа в списке сетей у клиента, что не гут. Объект установки оборудования гостиница, эти три точки нужны для покрытия территории рядом : парк, пляж - антенны секторные 120 градусов, направлены в разные стороны. Позже будет строиться сеть и внутри гостиницы - 5 этажей, достаточно большое здание, какое количество точек там нужно поставить с всенаправленными антеннами - покажут замеры на месте, но если не использовать MESH получим кучу сетей с одним сидом. Смотрится не солидно, по деллетантски - понатыкали точек и все дела. Возможность прокладки кабеля к каждой точке есть, тем самым я думаю снизить нагрузку на беспроводную сеть, ведь при использовании WDS задействуется достаточно много от канала на поддержание мостов. Строил как то сеть с WDS на Длинках - при использовании выше 6 точек сеть падала. В микротике есть объект с 4-мя точками работающими в режиме репитеров (то бишь с WDS) скорость выше 30 мегабит между ними не поднять.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

ru.wikipedia.org писал(а):Отрицательные стороны WDS:

* пропускная способность сети падает до 50% по сравнению с обычным подключением;
* уменьшается скорость работы по WiFi так как для связи точек используется один канал;
* проблема совместимости между разными производителями;
* устаревшее оборудование поддерживает шифрование только WEP. (Большинство современных роутеров поддерживают и WPA.)

Я и говорю, что чем больше точек в сети будем иметь, тем больше "холостая" нагрузка на сеть. Я тут в прошлом году проехался в отпуске, вставал в разных гостиницах, где-то был доступ с единым SSID, где-то вроде бы бесшовный роуминг обещали, но лучше всего работал интернет в заштатной гостинице с доступом по паролю и своим SSID (и точкой доступа, естессно) в каждой из обозначенных зон (правое крыло, левое крыло, ресепшен, ресторан). У меня там по вечерам WorldOfTanks на ура с пингом 50 шла. Чего ни в одной их хваленых бесшовных ну никак не наблюдалось. Хотя, всё это относительно, конечно...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Технология WDS подразумевает связь между точками по беспроводной сети. Она как раз и нужна, если нет и невозможно соеденить их проводами - связать с помощью WDS, сделать единую сеть. У меня же есть возможность объеденить все точки проводом. В принципе мне даже бесшовность как таковая не нужна, вряд ли кто-то будет из постояльцев бегать по этажам и по скайпу говорить. Мне нужен единый SSID в списке сетей на ноутбуке клиента. Что бы он раз подцепился у себя в номере к сети, и на всей территории мог включить ноут и автоматом выйти в сеть. Схема 10 точек с одинаковым SSID и работающими на разных частотах (или даже одной частоте) работает, но на многих устройствах клиентских дает также 10 одинаковых WI_FI сетей с разными уровнями сигнала. Клиент теряется - какую сеть ему выбрать. То что выбирать нужно 1-ю с максимальным уровнем сигнала не все понимают, тыкают наугад в середину списка.
Кстати вопрос по частотам. Еще в давние времена я вычитал что точки с одинаковыми SSID должны работать на одной частоте, так всегда и делал. Понятно, что разнесение по частотам точек дадут меньшую нагрузку на каждую точку, но как будет переподлкючаться клиент ходя от точки к точке?

Главный вопрос : как сделать MESH на точках доступа, объедененных проводами. Что нужно включать в MESH интерфейсе? какие порты?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот тут вроде бы Ваш случай, приглядитесь


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Похоже, что это именно то что мне нужно. Чуть позже разберусь поподробнее. Когда все запущу на объекте и все заработает с меня вам килограмм пастелы. А также фото отчет со скринами настройки в winbox. Тема то актуальная, наверняка пригодится


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот отчет со скринами и конфигами был бы кстати...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Это точно!
Нормального описания MESH по проводу нету нигде!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот и пытаюсь сподвигнуть человека, мне негде такой проект запускать пока.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить