Mesh сеть на точках, подключенных проводами к коммутатору

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Признаться на Микротике с подробными логами не очень. Ну можно попробовать настроить, посмотрите в http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Sy ... figuration Хотя я бы не питал особых надежд...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Замутил на 3-х hAP Lite mesh-сеть, по найденному мануалу в тырнете (*.pdf Дмитрия Калинина, WiFiMag). Столкнулся с проблемой какого то трафа при соединении АР2 с АР3 EoIP-туннелями. Т.е. туннели АР1-АР2 норм, АР1-АР3 норм, но если настроенный туннель между АР2-АР3 поднять - практически сразу начинает траф гулять, как будто петля. Пока не разобрался. Тупо отключил.
Я вот тут думаю, а зачем в том мануале EoIP туннели строят? Ведь как тут описано, можно тупо LAN и WAN загнать в mesh. В общем, мой смарт с Wi-Fi Analizer видит 3 сети (1 SSID, одна частота, один канал, одна авторизация) Не одну, как Выше и давно уже писали тут, а три на одном канале. Не мог настроить "отброс" по уровню сигнала клиентов. Почему то в одной статье пишется, что в Access List нужно указывать минимальный уровень сигнала при котором происходит "отброс" клиента с данной точки пишется -120..-80, а в другой статье наоборот: -80..120 При первом варианте не отбрасывает, а вот при 2-м работает.
Вопросы:
1) Нужны ли EoIP-туннели? Можно ли только LAN и WAN загнать в mesh?
2) Нужно ли между АР2 и АР3 физическое соединение проводом?
3) Обязательно ли сажать 3 ТД на один радио-канал? Можно ли раскидать на разные каналы (1,6,11)? На что это повлияет?
4) Какие мощности Wi-Fi желательно выставлять на данных железках?
5) Какой максимальный порог пропускной способности EoIP-тоннелей? В моей реализации сколько можно получить на 3-х ТД при, например, 50 Мбит/с канале интернета?
6) Локальные, LAN клиенты ТД будут работать с локальными WLAN клиентами? Или всё побежит на главный роутер и потом обратно?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Мощность на АР1 и АР2 по 13dbm, переход осуществляется быстро (около 1 сек), пинг не пропадает, только немного подскакивает.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Ответить