Большие файлы не копируются при VPN подключении

Обсуждение ПО и его настройки
Marvak
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 10:47

Здравствуйте!

Есть такая проблема.
Установили в офисе Микротик, настроили его как PPTP сервер для подключения удаленных компьютеров.
Подключаюсь к VPN из дома, все нормально.
Подключение по RDP к удаленному рабочему столу офисного сервера тоже проходит нормально.
То есть я в локальной сети офиса.
На сервере в локальной сети офиса есть общая папка, из которой я копирую файлы себе на ноутбук.
Если я копирую большие файлы из нее, то через некоторое время связь обрывается, выходит сообщение что указанный ресурс (общая папка) более недоступен.

Копирую просто в виндоус эксплорере, подключившись к общей папке офисного сервера по его IP адресу.

В чем может быть проблема?

Я в сетях, честно говоря не очень разбираюсь, офисный Микротик настраивал по документации из Интернета.
Все работает в принципе, люди подключаются, работают в программе 1С через RemoteApp? печать идет на их компы, но вот при копировании большого файла затык.


Marvak
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 10:47

Уточню, большие файлы это от 400 мегабайт.


Marvak
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 10:47

Да, Микротик модели 750 UP.
Может он в принципе не тянет такой большой трафик?
Или в настройках где нибудь следует поменять нужный параметр?

Я просто не специалист, подскажите куда копать?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Хм... Случаем не похожая проблема: viewtopic.php?t=1266


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Marvak
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 10:47

Ну в чем то похожая, то есть обрыв коннекта при передаче файла.
Но в логе Микротика ничего не пишется.
Если запущен удаленный рабочий стол на офисный сервер, то он сначала тоже перестает отвечать на клавиатуру и мышь, а потом отваливается.
Главное само подключение остается активным (в трее), и на удаленный рабочий стол потом повторно захожу, сеанс открывается как был до обрыва.

А вот Размер mtu, mru это надо менять на ether1 gateway?
или на всех интерфейсах?
и какие значения там ставить?
Сейчас MTU 1500, MRU там что то нет.

P.S Странно, мой IP внесли в список заблокированный как спамерский. :)


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Marvak, mtu, mru нада менять в PPP сервере а не на интерфейсе.
PPTP имеет максимальный размер пакета 1460, от этого значения и начинайте уменьшать.

У моём-то случае просто сразу всё падает и до свидания...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Marvak
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 10:47

Понял. Там сейчас 1460 оба значения.
А какие поставить? Больше или меньше?
Может 1500 ?

Там же Keepalive timeout = 30
Может его тоже увеличить?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Marvak писал(а):Понял. Там сейчас 1460 оба значения.
А какие поставить? Больше или меньше?
Может 1500 ?

Там же Keepalive timeout = 30
Может его тоже увеличить?


Про Keepalive timeout я читал, в прицепи 30 секунд более чем достаточно должно быть, хотя кто знает....
mtu, mru больше 1460 ставить нельзя, туннель просто не поднимется. Попробуйте 600-700. Ну и таймаут на минуту. О изменениях отпишите.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Marvak
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 10:47

Ок, сейчас попробую.
Кстати, по ссылкам в инете нашел как определять правильный MTU, у меня получается 1400.
А MRU от него как то зависит?
Он должен быть равен MTU или как?


Marvak
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 10:47

Попробовал поменять MTU на 1400, MRU оставил 1460, но проблема осталась.
А на клиентах как то надо эти параметры тоже регулировать?


Ответить