MESH сеть из TP-Link

Обсуждение ПО и его настройки
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

если очень хочется то думаю можно) надо только найти как это сделать


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

mesh по l2 работает...


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

и...?


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Подсказка: роутинг - это l3.


Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

да ну вас.! Тема закрыта


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я думаю, вежливее было бы сказать товарищам спасибо за их попытки сподвигнуть Вас к изучению предмета обсуждения и толковые подсказки.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

быть может. но на мой взгляд более толковый ответ звучал бы так: Да, можно, но надо изучить L2 (L3). Или же Нет, нельзя Так как Mikrotik использует L2 а роутер L3.
На данный момент это звучит как констатация фактов использования данных типов. а решит ли их изучение задачу никому не известно. Отсюда вопрос: Стоит ли заморачиваться?

ПСЫ Никого не хочу оскорбить или обидеть. Но товарищи, прощу!, больше информации))) :ps_ih:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Wisee писал(а):быть может. но на мой взгляд более толковый ответ звучал бы так: Да, можно, но надо изучить L2 (L3). Или же Нет, нельзя Так как Mikrotik использует L2 а роутер L3.
На данный момент это звучит как констатация фактов использования данных типов. а решит ли их изучение задачу никому не известно. Отсюда вопрос: Стоит ли заморачиваться?

На данном форуме готовые ответы не очень приветствуются. И тому есть несколько причин.
1. Если техподдержка будет выдавать на гора готовые решения, отбою от любителей халявы не будет, а вопросы начнут повторятся с пугающей частотой. Как правило большинству юзеров даже поиск по сайту - невыносимо сложная и трудновыполнимая задача.
2. Как модераторы, так и техподдержка при одобрении администрации проводят линию - в рамках форума только базовые ответы или наводящие подсказки. Никто никому не обязан писать готовые решения.
3. Для абсолютно не желающих ни учиться ни напрягаться существует возможность заказать платную настройку в соответствии со сформулированным ТЗ. Достаточно оставить заявку по адресу support@mikrotik.ru
Поэтому абсолютно все общение на форуме проходит именно в форме подсказок и подталкивания пользователей в нужном направлении (указать на том момент, который требует внимания и изучения Вами). С чем и один Ваш оппонент и второй вполне успешно, на мой взгляд, справились.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Wisee писал(а):быть может. но на мой взгляд более толковый ответ звучал бы так: Да, можно, но надо изучить L2 (L3). Или же Нет, нельзя Так как Mikrotik использует L2 а роутер L3.
На данный момент это звучит как констатация фактов использования данных типов. а решит ли их изучение задачу никому не известно. Отсюда вопрос: Стоит ли заморачиваться?

ПСЫ Никого не хочу оскорбить или обидеть. Но товарищи, прощу!, больше информации))) :ps_ih:

С таким подходом лучшее вообще не заморачиваться и не лезть в эту тему. Больше информации вы можете найти самостоятельно. Если даже на это не хватает способностей....

 
Тогда ответ такой.
Если уж вы решили всерьез изучить особенности микротика и даже попытаться построить бизнес на создании своего "провайдера", то вариантов у вас всего два.
1) Найти и нанять человека, который всему научился.
2) Заняться своим самообразованием.
От первого пункта вы видимо отказались. Так что начните с простого: основы сетей, терминология, общие принципы.
Могу посоветовать ознакомиться с курсом Cisco ICND1 и ICND2. Там есть вся основная информация, которая может понадобиться новичку. Вместе с книгой продается программа для тестирования, которая поможет проверить полученные знания. Если на него не хватит сил, то лучше отказаться от этой затеи в принципе.


Ответить