Прблема с Mikrotik'ом при использовании двух провайдеров

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Sherp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:51

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Являюсь счастливым обладателем роутера Mikrotik rb2011uas-2hnd-in. Возникли проблемы при его настройке для работы с двумя провайдерами, поэтому прошу у вас помощи. Суть проблемы в следующем. Имеются два провайдера ISP1 и ISP2 со статическими IP-адресами. Оба Интернет-подключения настроены и работают по отдельности корректно. Есть две локальные подсети 192.168.1.0/24 и 192.168.2.0/24, обе с dhcp, работают так же корректно. Необходимо сделать так, чтобы клиенты первой подсети использовали для выхода в Интернет соединение ISP1, а второй подсети соответственно ISP2. Покопавшись в Интернете, постарался решить эту в общем-то тривиальную задачу с помощью мануала из официальной wiki http://wiki.mikrotik.com/wiki/Load_Bala ... e_Gateways. Сделать мне это не удалось по причине того, что при маркировании шлюза ISP1 (в Routing mark выбираю название маркера первой подсети) роутер работает примерно 40 секунд, а затем уходит на перезагрузку. После перезагрузки ситуация повторяется, т.е. 40 секунд работы и перезагрузка. Если же промаркировать только соединение ISP2, то всё работает как надо (трафик каждого соединения идет по соответствующей подсети), однако при выдергивании из роутера шнурка ISP1 соединение ISP2 перестает работать, и повторяется ситуация с перезагрузкой, описанная выше. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Заранее спасибо за ответы.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Являюсь счастливым обладателем роутера Mikrotik rb2011uas-2hnd-in.

с чем вас и поздравляем.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

подсказываем - проблема в настройках. которых отсюда не видно, а телепаты ушли в отпуск (это такой тонкий намек)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот, стащил когда-то откуда-то. Абсолютно Ваш случай http://podarok66.livejournal.com/6901.html
А перезагрузка - это Вы где-то что-то наковыряли лишнего, например Watchdog или еще что-то. Моё мнение - всё убить ресетом и по новой ручками, с учетом приведенной выше ссылки.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Gudini
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:43

а вот и не соглашусь - что это только проблема настроек. Есть ситуации - когда роутер уходит в ребут из-за трафика.
Например - есть pptp подключение м\у 2-я микротиками - если через него делать dump sql через putty - это вызовет ребут обоих роутеров.
Особо разбираться настроения не было - но факт есть факт. Я так в разгар рабочего дня трижды положил сеть -пока понял.
И про 2-х провайдеров и ребут тоже верю - есть что то в ОС - что заставляет ребутить роутер.
пс - у меня такие же стоят. Не исключаю, что это происходит из за метода тыка - т.к. не профи в настройках.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

а у меня через один микротик заливается нон стопом sftp, ftp, rsync куча бэкапов, логов, нагрузка до 200 мбит, и ничего, сутками работает и не пищит. мы же тут не меряемся чем либо? про настройки был тонкий намек, о чем собственно там и написано.


Ответить