Настройка PPPoE+тегированный трафик

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
DarkSign
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:23

Уважаемые специалисты по RouterOS!
Помогите советом, пожалуйста. Приобрел микротик RB2011UiAS-2HnD-IN в целях использования в качестве домашнего беспроводного роутера, соединения по IPSEC с офисом и просмотра IPTV на приставке. От провайдера (Башинформсвязь) приходит витая пара, соединение - PPPoE, но вот еще бяка - по этой же паре идет и IPTV. Известны VLAN ID=2086 и VLAN ID=3086 на интернет и IPTV соответственно.
Не получается настроить выход в интернет по PPPoE, мануал курил, при отсутствии IPTV микротик настраивается и работает без проблем по PPPoE, проверил у соседа. На другом моем маршрутизаторе Draytek Vigor 2920n есть возможность указания VLAN ID=2086 на интерфейсе WAN, без его указания интернет отсутствует.
Вопрос: как на микротике привязать VLAN2086 к входящему сигналу и к какому интерфейсу - pppoe-out1 (созданный интерфейс PPPoE-Client) или ether1 (сюда приходит кабель провайдера)?
Спасибо!


skom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:31

Если через Winbox, то надо зайти в interface. Жмакнуть синий плюс, выбрать VLAN. Заполнить графы Name INET-GW для примера, VLAN ID 2086 для инета, Interface выбрать тот в который у вас приходит инет, по умолчанию 1 порт. Далее опять жмем синий плюс, выбираем PPPOE Сlient, на первой закладке в Interface выбираем созданный ранее VLAN с именем INET-GW. Заполняем графы во второй вкладке, по идее интернет должен работать.... тоже самое повторяем для IPTV за исключением создания PPPOE.


DarkSign
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:23

Огромное спасибо! Заработало! Буду ковырять RouterOS дальше


Ответить