Микротик формально "висит", но все работает.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
t332
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 00:32

Странная ситуация сегодня была.
RB2011, RoS 5.25, uptime около полугода.
Утром подключился к VPN-серверу на МИкротике, сижу в удаленной сети. В какой-то момент пытаюсь попасть на Микротик - нифига, WinBox просто говорит "Connecting to..." и все, на этом ждет бесконечно. Ни с "внутренней" сети, ни снаружи - через Винбокс не коннектится. VPN-тунель при этом установлен, все работает.
По MAC-адресу из внутренней сети - тоже не коннектится. SSH, WWW - нет, ничего не работает. Роутер пингуется что изнутри что снаружи, никаких задержек - все штатно абсолютно.
VPN-соединение прервал - по новой уже не коннектится. У пользователей в удаленной сети явно все отлично, т.к. никто не звонит и не плачет. =)
Ну, вечером доехал до Микротика "живьем" - еще раз убедился что никак его не достучаться по сети. Резетить боязно, когда там был бэкап настроек не помню хоть убей, а ну как после резета ничего не заведется? Сейчас то хоть все работает, пользователи ни о чем и не догадываются. =)
Ну да ладно, "семь бед - один резет". НОрмально все прошло, версию RoS проапгрейдил, отправку бэкапов на email настроил наконец, но меня теперь больше интересует:
1) что это было все-таки? Просто случайный сбой какой-то?
2) кто-то сталкивался с аналогичными траблами?
3) как еще можно попробовать расшевелить машинку в таком состоянии?
4) наконец, что делать то, если вот так все "полузависло", ножками до железки не добежать в обозримом времени и надежд что перезагрузится по питанию тоже нет? =)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Возможно нагрузка на него под 100% и тогда он полностью занят пропускаемым трафиком, и не до управления ему. Может быть требуется модернизация.

Возможно поможет ватчдог, а можно просто скриптом резетить его периодически ночью.
Я бы не сильно пугался всего этого. После перезагрузки есть 99,9%, что он успешно заведется. У меня аптайма, как у вас, в принципе быть не может, электрики помогают.


Ответить