wi-fi своими руками

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
ermilinvladimir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 06:06

добрый день! вопросы админу. до этого просмотрел почти все темы но не нашёл на всё ответы. некоторое время назад построил wi-fi сеть в своём посёлке. схему нарисовал как смог надеюсь понятно. в посёлке есть многоэтажки где есть оптика, а также частные дома где интернета нет вообще. так что хотелось бы отправить 50 Мбит по всей деревне :-): допустим у меня 4 точки доступа одна из которых шлюз на 5 ггц. она поднимает линк на 1-3 км двумя аппаратами omnitik и roket m5+sector. другие базы выступают и как клиент подключаясь через sxt lite5 к шлюзу на 5 ггц и как база на 2ггц с помощью Groove A-2Hn. ВОПРОС : какая разница при соединении между базами в режиме WDS или обычное соединение? то-есть нужно ли использовать режим WDS?
Вложения
образ.png
(21.26 КБ) 0 скачиваний


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

изучите вопрос: "что такое wds?" и часть вопросов отпадёт.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Wireless Distribution System (WDS) — технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети путем объединения нескольких WiFi точек доступа в единую сеть без необходимости наличия проводного соединения между ними (что является обязательным при традиционной схеме построения сети). Отличительной чертой технологии по сравнению с другими решениями является сохранение MAC-адресов клиентов сети.

Точка доступа в WDS сети может работать в режиме основной, релейной или удаленной базовой станции.

Основные базовые станции, как правило, подключены к проводной сети, удаленные базовые станции служат для подключения клиентов беспроводной сети, а релейные станции служат для связи основных и удаленных станций, выполняя функцию усилителя и ретранслятора сигнала.

Все базовые станции WDS сети должны быть настроены на использование одной и той же частоты, метода шифрования и ключа шифрования. В то же время допускается использование различных SSID.

WDS может обеспечивать два режима для соединения точек доступа:

Режим беспроводного моста, где устройства (WDS AP) сообщаются между собой и не обеспечивают доступа для других беспроводных станций или клиентов.
Беспроводной повторитель/репитер.

Отрицательные стороны WDS:

пропускная способность сети падает до 50% по сравнению с обычным подключением;
уменьшается скорость работы по WiFi так как для связи точек используется один канал;
проблема совместимости между разными производителями;
устаревшее оборудование поддерживает шифрование только WEP. (Большинство современных роутеров поддерживают и WPA.)

Положительные стороны WDS:

отсутствие проводного соединения между точками доступа Wi-Fi;
сохранение MAC-адресов клиентов сети.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
ermilinvladimir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 06:06

да не . что такое wds я знаю. я хотел узнать как этот режим может мне помочь. мне не нужен ретранслятор. но как-то где-то я узнал что точку доступа и клиента желательно настраивать в этом режиме.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Как человек который в данный момент у себя в деревне сеть строит распишу свою схему.

От обсоса у меня радиомост на 3 км
Далее станция с 4мя секторными антенами на 2,4 + 1 на 5 для организации моста с другими станциями.

На домах СХТ на 2,4 или что то другое. Скорее всего буду искать железку с level4 ради AP

Абонентское оборудование настраиваю в режиме точки доступа и по ВДС подключаю к сети, далее лан прокидываю до шлюза (пока не придумал оптимальный вариант), сеть же на абонентских устройствах открыта в рекламных целях

На базовых станциях сеть закрыта для доступа левым устройствам


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
ermilinvladimir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 06:06

а обсос это что :smu:sche_nie:


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ermilinvladimir писал(а):да не . что такое wds я знаю. я хотел узнать как этот режим может мне помочь. мне не нужен ретранслятор. но как-то где-то я узнал что точку доступа и клиента желательно настраивать в этом режиме.

ну вы прочитайте еще раз, что такое WDS, соберите в голове свои пожелания к вашей wifi сети и если среди них будет то, что дает вам wds, значит он вам нужен.


Ответить