Криво работает PIM маршрутизация на MikroTik-CCR1036

Обсуждение ПО и его настройки
dragomir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:54

simpl3x писал(а):очень сильно сомневаюсь, что стоит этим заниматься потому что:
1. 1 канал это примерно 1,5 - 3 мбит\с и 200 - 350 ппс. сам посуди, нагрузка на вафлю при условии что это будет бс и многоточка достаточно большая, а производительность вафли не такая как в рекламных буклетах. при том, что если будешь отдавать тв в чистом виде, то получать его будут все клиенты вафли, даже те которым оно не надо.
2. 1 dvb карточкой (с одним рф модулем) ты откроешь не так много каналов, ну и собственно не так сильно будет нужно такое тв.
3. ну и тв очень чувствительно к потерям и задержкам, и с вафлей оно дружить не особо будет.


у нас есть магистрали по wi-fi где мы пускаем iptv. если оборудование достойное то тянет.
на счет того, что будет многоточка и получают все клиенты мультикаст, помоему есть где то тычка специальная, чтоб по вай фай получал только тот клиент который запрашивал, точно помню такую фишку.
таким образом не засоряется канал кучей мультикаста.
а вот на счет dvb - это да, тут каналов может 6 получится открыть максимум.
ну кароче я бы тоже не стал заморачиваться )))


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Да как бы при стоимости интернета для физ лиц, лишние 200 - 300р. в абонплату будет плюсом.
Городские телефоны сейчас нафиг никому не нужны, а вот кабельное пока что берут.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

dragomir научите гонять мультикаст так, что он даже по вафле не ломался (или какое там железо стоит, расскажите) =( сейчас весь мозг разбил. есть длинный участок сети, и до конца "мультик" доходит убитый. приходится инкапсулировать его в гре тунель, а следовательно использовать софтороутеры (микротики), что в свою очередь опять накладывает свои артефакты. в понедельник спланировал замену оборудования всего узла (назрел вопрос, и еще под руку для мультикаста ставим л3 железку, вместо одного из микротиков) и если не поможет, то я даже не знаю куда копать =)

vqd главное чтобы такая услуга как у тебя была нужна твоим клиентам, а не была растратой финансов и технических ресурсов сети.


dragomir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:54

simpl3x писал(а):dragomir научите гонять мультикаст так, что он даже по вафле не ломался (или какое там железо стоит, расскажите) =( сейчас весь мозг разбил. есть длинный участок сети, и до конца "мультик" доходит убитый. приходится инкапсулировать его в гре тунель, а следовательно использовать софтороутеры (микротики), что в свою очередь опять накладывает свои артефакты. в понедельник спланировал замену оборудования всего узла (назрел вопрос, и еще под руку для мультикаста ставим л3 железку, вместо одного из микротиков) и если не поможет, то я даже не знаю куда копать =)

vqd главное чтобы такая услуга как у тебя была нужна твоим клиентам, а не была растратой финансов и технических ресурсов сети.


да у меня у самого опыт не большой и не на всех у нас объектах по wifi мультикаст ходит хорошо...
но где-то вроде тянет, но много клиентов опять же не подключить.
эксперементируем каждый раз с оборудованием можно сказать. где то стоят железки от ubnt где то микротики.
подкажите какое растояние у вас по вайфай? я посмотрю что у нас стоит на подобном расстоянии и как работает


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

да, если честно, то у нас нет магистралей на вафле, где есть тв. по сути и магистрали с выфы осталось всего две и те ждут своей замены. я просто к тому написал, что вникая в "тонкости" iptv понимаешь как требовательна услуга и не понимаешь как радиопролет на wifi может тянуть такие вещи. и не хочется понимать, т.е. наживать себе лишний геморой. хотя если есть живые примеры, то почему бы и нет.
но мое личное мнение, лучше иметь одну хорошую услугу интернета, чем две полуслуги =) это я к vqd


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну пока схема планируется примерно такая

От обсоса мост до меня = 3км
У меня ставлю 1-ю базовую станцию с секторными антенами на 90 градусов

Второй мост до второго квартала = 1км ну и там аналогичная базовая станция

ОТ домов растояния разные но планирую выйти на цифру не более 300м.

Мосты все на 5Гц, базовые станции и абонентское оборудование на 2,4Гц

Планирую прикрутить WDS и открыть сеть в доступ свободный - это ради рекламы. Тоебиш человек цепляется к сети, а ему рекламная страничка и тестовый доступ минут на 20


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
dragomir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:54

simpl3x писал(а):да, если честно, то у нас нет магистралей на вафле, где есть тв. по сути и магистрали с выфы осталось всего две и те ждут своей замены. я просто к тому написал, что вникая в "тонкости" iptv понимаешь как требовательна услуга и не понимаешь как радиопролет на wifi может тянуть такие вещи. и не хочется понимать, т.е. наживать себе лишний геморой. хотя если есть живые примеры, то почему бы и нет.
но мое личное мнение, лучше иметь одну хорошую услугу интернета, чем две полуслуги =) это я к vqd


полностью согласен. всё это лишний гемморой для обслуживания, потому что проблемы бывают всё равно и в итоге постоянно недовольные клиенты и падает репутация провайдера...
либо делать по уму, либо не делать ваще. а мультикаст по вайфай - это уже по умолчанию не по уму ))


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

vqd писал(а):Планирую прикрутить WDS и открыть сеть в доступ свободный - это ради рекламы. Тоебиш человек цепляется к сети, а ему рекламная страничка и тестовый доступ минут на 20

с этим аккуратнее. к БС будут цепляться все мобильные клиенты. не факт что они будут пользоваться доступом (например ведроид, считает своим долгом зацепится к сети, даже не спросив об этом пользователя), но регистрацию на БС получат и в свою очередь вы получите клиентов, с разными уровнями сигнала, что не есть хорошо.
ну и собственно, это предполагает, что у вас будет две сети? для клиентов, и для тех кто будет смотреть рекламу. т.е. две ssid с одной БС. это тоже ни к чему хорошему не приведёт. попробуйте конешно, но по нашему опыту, мы убрали бесплатные сети, потому что БС начали проседать и платные клиенты начали от этого страдать.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Нет, сеть то одна.

Выглядит так, на дом ставим СХТ на 2,4 , направляем ее на станцию и на станции прописываем, все зацепились

Далее саму услугу прокидываем на ЛАН порт откуда клиент ее и забирает на своё техническое решение

Товарищ который допустим идет мимо дома цепляются к открыток сети через весящую СХТ, Ак показали эксперименты штуковина эта вокруг себя создаёт довольно хорошее покрытие.

С точки зрения реализации буду ещё думать и пробовать но пока в голову пришла идея что до ЛАН услугу пробросить по EoIP или ВПН или влан Для всего остального жесткие фильтры и ограничения ну и реклама. К самой базовой станции народ не цепляем и сид на ней прячем

Саму станцию планирую собирать на 493 серии + выгодные секторные антенны


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Рекламу надо пустить в любом случае, тяга человека к халяве должно сделать своё дело )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить