как завернуть порт локальной сети ?

Обсуждение ПО и его настройки
Закрыто
DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

Есть локальный чатик с своим сервером
Локальные пользователи иногда заходят в терминал локального сервака.
И если в терминале запускают чатик то он ругается на занятость порта.
Можно клиент чата можно настроить на другой порт.
Как с помощью микротика завернуть чат из терминала в на другой порт в локальной сети ?


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

как настроить чатик на другой порт читайте в документации к чатику.
ОС где запускается чатик ругается что занят локальный порт системы, до микротика там дело вообще не доходит, там само приложение не может запуститься.


DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

Я же написал что можно настроить порт на другой в чатике.
Я же не спрашиваю про чатик.
Или где я написал иное ?
Я спрашиваю как на микротике завернуть запрос порта?
Я обращаюсь по адресу микротика на определенный порт, и чтобы микротик завернул этот запрос на другой комп локалки на порт чатика.
Хотя непонятки остаются.
В терминале чатику назначаю другие порты и адреса для сервера чатика, но чатик все равно ругается при загрузке что порты заняты.
На самом серваке, где стоит сервер чатика, тоже запущен клиент чатика.
Я не пойму почему чатик в терминале ругается?
Где чатик проверяет порты , если ему назначены другие, не конфликтующие со стандартными настройками, на сервере или на клиентской машине


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

DES писал(а):Я спрашиваю как на микротике завернуть запрос порта?

Проброс порта, все уже устали от этой темы. Пользуемся поиском по форуму.
DES писал(а):Хотя непонятки остаются.
В терминале чатику назначаю другие порты и адреса для сервера чатика, но чатик все равно ругается при загрузке что порты заняты.
На самом серваке, где стоит сервер чатика, тоже запущен клиент чатика.
Я не пойму почему чатик в терминале ругается?
Где чатик проверяет порты , если ему назначены другие, не конфликтующие со стандартными настройками, на сервере или на клиентской машине

Всё остальное в манах к чатику. Микротик не знает, где и каким способом та или иная программа проверяет доступность. По собственному опыту могу добавить, что мессенджеры часто используют не один порт, причем часть портов может быть даже не задокументирована, я на такое уже натыкался в RaidCall. Смотрите, на какие порта стучится прога, и открывайте их.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ну конечно можете:
DES писал(а):Я же написал что можно настроить порт на другой в чатике.
Я же не спрашиваю про чатик.
Или где я написал иное ?
Я спрашиваю как на микротике завернуть запрос порта?

и сразу не можете:
DES писал(а):Хотя непонятки остаются.
В терминале чатику назначаю другие порты и адреса для сервера чатика, но чатик все равно ругается при загрузке что порты заняты.

я от вас другого и не ожидал.

DES писал(а):На самом серваке, где стоит сервер чатика, тоже запущен клиент чатика.
Я не пойму почему чатик в терминале ругается?
Где чатик проверяет порты , если ему назначены другие, не конфликтующие со стандартными настройками, на сервере или на клиентской машине

тема не касается микротика ни в одном слове.


DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

>> Проброс порта, все уже устали от этой темы. Пользуемся поиском по форуму.
Это же не проброс порта.
Это заворот порта из локалки.


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

1. если клиент и сервер находятся в локальной сети, то им микротик нафиг не нужен для общения и суть здесь в слове "локально". и я наверное повторю, когда скажу вам, что микротиком ваша проблема не решается.
2. если же клиент и сервер находятся в разных сетях(или вы к локальному серверу обращаетесь по внешнему адресу), то вам уже сказали nat и hairpin nat. пользуйтесь поиском.
3. то что вы описываете, вообще не подходит под пункты 1,2. т.к. ошибку пишет вам ос, где вы запускаете приложение в силу того, что занят локальный порт операционной системы и приложение просто не может запустится. там до передачи данных дело даже не доходит.
тему закрою ибо надоело.


Закрыто