Учет трафика для Mikrotika

Обсуждение ПО и его настройки
ZloyBC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 05:46

Подскажите чем пользоваться?
Необходимо иметь возможность посмотреть куда и когда ходили пользователи локальной сети
учет объема трафика.
netflow - курил инструкции но достаточно мутная тема плюс часто учет трафика идет не полностью.





Тема перемещена. Основание - нарушение п. 2.2 Правил форума.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

кроме netflow - больше нечем


ZloyBC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 05:46

А на какой програмный продукт смотреть чтоб без фанатизма с замудренностью
но учет вел (типа директор очнулся и спросил а куда народ ломился, или смотреть кто косячил из сетки)


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ну так вбейте в гугле netflow collector и смотрите что для вас не будет фанатизмом. где то видел что TMeter умеет принимать нетфлоу, лет 5 назад программа была более чем "без фанатизма"


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Можно собрать связку с прокси или с любой системой билинга. Например с керио или ТИ


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
ZloyBC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 05:46

simpl3x писал(а):ну так вбейте в гугле netflow collector и смотрите что для вас не будет фанатизмом. где то видел что TMeter умеет принимать нетфлоу, лет 5 назад программа была более чем "без фанатизма"

С гуглом это конечно понятно, просто была мысль что у производителя есть какой то предпочтительный продукт на который и ориентируется Mikrotik , а то платформа сетевая и нет свого учета это неайс(


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Микротик - это роутер, Роутеры трафик не учитывают и не будут. У роутеров совсем другие задачи, а для учёта трафика применяется билинг, это уже отдельные решения.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тут ситуация от обратного, надо посмотреть кто из разработчиков систем учета и биллингов ориентируется на Mikrotik :-) В эту сторону и запрос в Гугл ориентировать.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Микротик использует стандартные механизмы, от себя ничего они не выдумывают и велосипед н изобретают. Я знаю человека который посмотрел на цены билинговых систем и самостоятельно написал билинг который работает с микротиком. Причём убил на это неделю всего.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Хорошие у тебя знакомые!!! Пусть пробует коммерческую версию написать. А мы ему тут раздел форума откроем. Администрация, я думаю, будет не против.
А если для малого предприятия, я думаю, Mikrobill будет достаточно. Я еще на подобные наталкивался в сети. Искать не долго, было бы желание.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить