Настройка с PPPoE : нет маршрута наружу?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vomus
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 22:00

Добрый вечер!
Первый раз настраиваю RouterOS на 2011UAS-RM и возник вопрос с маршрутами из внутренней сети (свич включен в ether2), внутри сети трафик ходит нормально. Есть также провайдер в виде Ростелекома с его PPPoE и он включен через SFP оптикой.

Создал интерфейс с PPPoE, вбил логин/пароль, поставил галочки "Set Default Route" и "Use Peer DNS", линк поднялся и пинги наружу с рутера ходят весело. Даже обновил прошивку с 6.1 до 6.5!

Однако, из внутренней сетки трафик наружу не ходит совсем. Покопался по форумам, видел, что рекомендуют ставить "Set Default Route", что у меня и так стоит. Ничего особенного другого вроде не нашел. Текущие маршруты в скриншоте во вложении.

Любопытно, что если изнутри сетки сделать nslookup, то DNS возвращает нормальные IP-адреса. Я подумал тогда, что может в сетевом экране какие-то специальные правила. Поглядел там (во вложении), вроде все обычно. Правда, наверное, лишне правило с ether1.

Может ли кто-нибудь объяснить, в чем может быть ошибка?
Вложения
nat1.jpg
(120.84 КБ) 0 скачиваний
firewall1.jpg
(160.54 КБ) 0 скачиваний
routes1.jpg
(89.34 КБ) 0 скачиваний


carassin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:24

маскарадить нужно не sfp-gateway, а Rostelekom PPPoE


vomus
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 22:00

carassin писал(а):маскарадить нужно не sfp-gateway, а Rostelekom PPPoE


Да, завелось, спасибо. В принципе, можно было и самому догадаться, что ставить надо не физический интерфейс. Но... умная мысля приходит опосля.


Ответить