Несколько вопросов по wireless в RouterOS

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
p0rsche
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:04

Доброго времени суток!
Накопилось несколько вопросов по RouterOS. Есть железки SXT Lite5.
1) Как включить спектральный анализатор на этом чипе? В свойствах wireless вижу фичу spectral-scan, ввожу команду с wiki микротика

Код: Выделить всё

/interface wireless spectral-scan wlan1 

Выдает то failure: allowed ranges: [4910;6110], то input number: пытался вводить числа, диапазоны, етс - все равно в error выводит.
Пытался через Dude, но после нескольких нажатий Start он выводит в статусе ошибку. Написал микротику, до сих пор тишина.
2) AP настроена в режиме моста, режим 5Ghz-onlyn. Клиент делает сканирование, точка появляется в списке, но показывается как 5Ghz-A или 5Ghz-A/N. Winbox. Это нормально, баг(фича?) программы или что-то еще?
3) Возможно ли настроить ширину канала в 40Mhz на SXT Lite 5? В winbox на выбор есть только 20/40HT Above (Below), но это не совсем то. Спецификации 802.11n предусматривает использование широкополосного канала. Вопрос: как? P.S. Через консоль в выоде print доступны дополнительные каналы типа 2ghz и даже 40mhz-turbo, но я понимаю это просто особенности routeros. На деле переключиться на них не удалось.
4) Вижу поддержку различных mcs в wireless интерфейсе. Соответствуют ли он этой табличке http://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.1 ... Data_rates? И как на точке добиться, к примеру, mcs-7 (или любой другой mcs)?
5) Есть две SXT Lite5, расстояние по прямой вдимости порядка 200 метров (раз чихнуть для них). Где(как) можно рассчитать оптимальные параметры пропускной способности/макс. скорости передачи? Какой должна быть мощность Tx/Rx, какой при этом будет сигнал/шум ну и пр. Я не силен в радио :), если кто-то делал подобные расчеты или где-то можно почитать, поделитесь методикой\ссылками. Я понимаю, что расчет радиотракта это такая жутко комплексная задача, но для простых ситуаций вроде "организация моста на 200 метров" может есть упрощенная (для чайников) методика?

Буду признателен за разъяснения.


p0rsche
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:04

Отвечу на некоторые пункты сам:
1) Нужно обязательно указывать range, тогда заработает:

Код: Выделить всё

/interface wireless spectral-scan wlan1 range=4910-6110

3) Во всех мануалах (и даже в оффициальной вики) написано про ht-extension-channel, мол, данная настройка активирует те самые дополнительные 20Мгц к ширине канала выше/ниже центральной частоты. У меня в ROS 6.5 такой настройки нет вообще, а 40Мгц включается из вкладки Wireless дв выпадающем меню Channel width с настройками

Код: Выделить всё

20/40MHz HT Above
20/40MHz HT Below


Валентина
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:44
Откуда: Самара

Тоже интересно по п.5. Писала в теме http://mikrotik.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=4295&start=10 про свою проблему скорости через мост, но результата на данный момент нет..


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

У меня братвичтест кажет 40 в обе стороны TCP
UDP - 120
Расстояние примерно метров 800 сквозь деревья и без особой юстировки


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Валентина
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:44
Откуда: Самара

тест и у меня кажет по 90:) (фулл дуплекс 70) , только за роутером скорости в одну сторону нет . 200м, верхушка дерева на пути


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну практический опыт построения моста получу когда бюрократические проволочки победим. Надеюсь в начале сл недели подпишем договор наконец, а потом полезем на вышку монтировать все это дело.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
p0rsche
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:04

Теоретическую дальность линка можно посчитать по формуле с этой статьи.
Ввиду использования частоты 5ГГц, необходимо получать разрешение на дозволенные частоты. Т.к. у меня такого нет (и не предвидится), необходимо понизить Rx/Tx Power. Я также отключил множество поддерживаемых MCS, чтобы точка не посылала короткие фреймы. Некоторую информацию можно почерпнуть из этой статьи. Но в целом - если до этого настройка вайфая была только дома в виде роутера и ноутбука, придется шпилить много информации, дабы понять, что к чему, ибо обилие настроек в ROS сводит с ума.
Добавлю еще по тестам:
всегда по возможности используйте UDP тест, ну а потом уже iperf. TCP тест грузит проц и скорость получается заведомо ниже.

И еще добавлю: чип на SXT Lite5 (про ваши не знаю) поддерживает только 2x2MIMO, и, соответственно, 1 Spatial Stream (формула для MCS будет 2x2:1, MCS 0-7), что по табличке даст нам максимальный теоретический data rate в 150Mbps (не путать с throughput). Разница между данными понятия немного описана в статье на Хабре(ссылка выше), но можно глянуть и в вики.


Валентина
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:44
Откуда: Самара

а разве 5 ГГц не вне закона? не подскажите макс. мощность для 5 ГГц?


p0rsche
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:04

Валентина писал(а):а разве 5 ГГц не вне закона? не подскажите макс. мощность для 5 ГГц?

p0rsche писал(а):Ввиду использования частоты 5ГГц, необходимо получать разрешение на дозволенные частоты

Имелось ввиду, что даже внутри 5ГГц не все можно, там есть полосы 5150-5350Мгц и 5650-6425Мгц, если мне память не изменяет.


Ответить