Проблемас wi-fi: disconnected, unicast key exchange timeout

Обсуждение ПО и его настройки
Harmful
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 19:03

Купил в Тюмени 21.10.20013 Маршрутизатор Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN чтобы не городит огород из wi-fi роутера и 8-ми портового свича.
Ну собственно ознакомился с документацией, инструкциями/рекомендациями. Обновил firmware до 3.10.
Инэт подключен кабелем в ether1 по DHCP, остальные порты и wereless объедены одним bridge и обслуживаются DHCP-сервером. С инэтом проблем нет.
Настроил wireless -проблемы.
А суть проблемы такая: подключается wi-fi клиент, проходит какое-то время у клиента пропадает инэт, потом отваливается и сеть. В логе строчка: @wlan1: disconnected, unicast key exchange timeout. Причем и у клиентов с Android, Windows 7, Windows xp. Все поработав какое-то время отваливаются. Пользователи которые подключены проводом работают нормально. ( это к сведению)
Удалял конфигурацию, снова конфигурировал Mikrotik с нуля, прочитал на сколько хватило времени статей/форумов.
В большинстве я так понял подобная ошибка появляется когда создаются мосты в которых связывается Mikrotik с другим маршрутизатором или точкой доступа. Но у меня такого нет.
Собственно картинки приложены с winbox
Изображение
Изображение


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Помнится было такое. Оно вроде связано с параметор Group key update и повторяться должно строго по времени выставленному в этой настройке.


Harmful
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 19:03

plin2s писал(а):Помнится было такое. Оно вроде связано с параметор Group key update и повторяться должно строго по времени выставленному в этой настройке.

Я так понимаю что по окончанию времени идет смена ключа и собственно на связи это ни как не должно отражаться.. но тут просто выпинывается клиент с мотивацией " ключи кончились". Пробовал менять параметр Group key update - ноль не ставится, максимальное значение - 1 час. В общем отваливается позже и все.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот походил по забугорным форумам, как правило решением проблемы называют смену типа шифрования на WEP. Попробуйте, вдруг поможет.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

У меня, после увеличения времени до 30 минут, дисконекты исчезли, даже когда девайс подключен дольше.


Harmful
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 19:03

podarok66 писал(а):Вот походил по забугорным форумам, как правило решением проблемы называют смену типа шифрования на WEP. Попробуйте, вдруг поможет.

Покупать такую железяку и сидеть на WEP? Это не наш метод!
plin2s сейчас попробую.
Что-то у меня перестал подключаться бук к нему по wi-fi, а вот смартфон на Андроиде без проблем.
Второй день уже выслушиваю от родни какой я "умный": компы тока по кабелю, смарты вообще пасутся..
Уже подозрения что железка с приветом. :-(

В обще пойду я менять на роутер со свичем, так как wi-fi даже на максимальной мощности оказался хуже асуса RT-G32 который у меня валяется уже года 2!
Печально. Самое смешное что ошибок в логе даже с debug + wereless кроме указанной нет, а на устройствах вылетает ошибка аутентификации или просто не может подключиться.


MaxPain
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:22

Смотрю на картинках у Вас стоит frequency 2417,а channel width:...Below. Ихмо это не есть правильно. Above для 1-ого канала (2412mhz) смещает динамическую составляющую до 5-ого (2427mhz) в то время как выбор Below делает недоступной точку доступа так как динамическая составляющая сместится на канал -4.Необходимо чтобы она оставалась в диапазоне работы клиентских Wi-Fi устройств если вы собираетесь их использовать


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

MaxPain писал(а):Смотрю на картинках у Вас стоит frequency 2417,а channel width:...Below. Ихмо это не есть правильно. Above для 1-ого канала (2412mhz) смещает динамическую составляющую до 5-ого (2427mhz) в то время как выбор Below делает недоступной точку доступа так как динамическая составляющая сместится на канал -4.Необходимо чтобы она оставалась в диапазоне работы клиентских Wi-Fi устройств если вы собираетесь их использовать

Будьте так любезны, распишите принципы выбора данного параметра поподробнее. Или ссылочку дайте, где про это почитать... Буду очень признателен.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
MaxPain
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:22

Да пожалуйста,если на слово не верите,вот хорошие статейки http://netflow.by/blog/item/129-nastroi ... otik-wi-fi и http://habrahabr.ru/post/179149/ . Естественно я не автор этих статей,и не буду подписываться под ними на 100% Но ихмо на своём mikrotik 751u-2hnd работает именно так как описано в данных шаблонах.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Спасибо огромное. Я верю, нет причин сомневаться. Просто хочу понимать механизм, а не следовать рекомендациям слепо. Привычка, еще в СССР привили, спасибо советской системе подготовки.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить