MikroTik SXT G-2HnD и обычный роутер

Обсуждение ПО и его настройки
z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

Форумчане, доброго времени суток.

Т.к. я в глаза не видел RouterOS, подскажите, что если эту точку направить на обычный роутер, видимость прямая. Можно ли будет с обычным роутером организовать бридж? Я предполагаю, что в прошивке есть возможность отображения всех точек, которые видит данное устройство, а уже от моего желания я буду к той или иной подключаться.

Или оборудование Mikrotik дружит только с Mikrotik? Спасибо.


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Дружит со всеми :D


z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

Обычный роутер вещает wi-fi и, допустим, выбрано WPA2 шифрование. Я направляю свой MikroTik SXT G-2HnD в сторону роутера, в RouterOS указываю bridge, указываю нужный ip адрес (из диапазона локалка роутера) и т.д. Все должно заработать, верно?

З.Ы. Заработать Интернет должен уже от MikroTik SXT G-2HnD на подключенном к нему PC.

З.Ы.Ы. Имелось ввиду, что на раздающем обычном роутере не включен WDS.


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

то есть на роутере к которому планируете подключаться есть интернет и дхцп сервер??? я так понимаю???


z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

Да, есть обычный dir-400. Доступа к web-интерфейсу роутера нет. При этом это free точка (WPA шифрование интересно в рамках теории. если, допустим, смогу подключаться к приятелю при прямой видимости с таким типом шифрования). Можно подключиться обычным ноутбуком или мобильным устройством. Роутер раздает ip от своего же DHCP. Стандартные 192.168.0.x. Я хочу чтобы MikroTik SXT G-2HnD подключился к этому роутеру и раздавала Интернет уже у меня. Можно так?


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

да можно запросто но как это wifi фри и шифрование ???? это открытый канал или закрытый???


z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

Есть фри точка, без шифрования. К ней интерес подключиться чтобы вообще был какой-то Интернет. Но через эту точку скорость и до 1мбит/сек не дотягивает. Есть вероятность, получится организовать мост с товарищем. У товарища тоже роутер D-link dir, точную модель не помню. Если не получится с товарищем договориться - придется подключаться к фри точке и там не будет возможности настраивать WDS или что-то еще. В этом случае можно будет подключиться? А в случае, если будет установлено шифрование WPA У товарища, но не настраивать на нем WDS, так тоже ведь можно? Я где-то видел скриншот, где можно просканировать всё, что будет видеть SXT G-2HnD и подключиться можно, если знать настройки, тип шифрования, пароль. Правильно?


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Как хотите так и можно)) можете его настроить как роутер чтоб он и ип вам раздавал, что угодно можно 8-) попробуйте квик сет, для начала на своём секстанте;)


z1ll
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:32

Что такое квик сет?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Самый верхний пункт меню, приблизительный перевод "быстрая настройка".
Признаюсь честно, я в ней - темный лес, в терминале проще.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить