Пропадает коннет при этом DHCP клиент адрес получил.

Обсуждение ПО и его настройки
djalexv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:58

Ситуация такая: периодически (я бы сказал - изредко) пропадает конект с провайдером.
При этом DHCP клиент все данные получил.
Выражается в отсутсвии ping до шлюза провайдера с роутера (RB751G-2HnD).
Востанавливается связь мгновенно если перезапустить PING с опцией "ARP Ping".

Поятно что решить проблему можно периодичекским пингованием шлюза с опцией "ARP Ping", но хотелось бы понять причину.

Может кто-нибудь что-нибудь подсказать?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

а в ARP таблице, до того как вы начали пинговать есть запись IP+MAC шлюза провайдера?


djalexv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:58

Происходит это редко и как обычно не вовремя .. поэтому не обращал внимания....
выключил сейчас скрипт ... при следующем дисконнекте отслежу...


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

если его там не будет, можете попробовать вместо пинга добавить статическую запись в арп таблицу.


djalexv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:58

simpl3x писал(а):если его там не будет, можете попробовать вместо пинга добавить статическую запись в арп таблицу.

Тогда (как я понимаю) пропадут плюсы получения сетевых настроек от провайдера через DHCP.

Даже с учётом того что мой IP привязан к маку и ведается постоянно один и тот же,
если например провайдер поменяет железо и изменится MAC или IP шлюза ,
то мне придётся в ручную опять все прописывать, а сделать он это может в любой момент .

Или я чего-то не понимаю ?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Тогда (как я понимаю) пропадут плюсы получения сетевых настроек от провайдера через DHCP.

причем тут DHCP и то что вы явно задати связку IP + MAC для шлюза провайдера?

Даже с учётом того что мой IP привязан к маку и ведается постоянно один и тот же,
если например провайдер поменяет железо и изменится MAC или IP шлюза ,
то мне придётся в ручную опять все прописывать, а сделать он это может в любой момент .

Ваш IP адрес не будет ни к чему привязываться.
Сделать он это может конечно в любой момент, но как вы думаете, насколько часто происходит такое телодвижение?

в конце концов, это один из путей решения проблемы, подробностей которой мы еще не знаем.


djalexv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:58

Возможно я не понятно объяснил...
IP мне выдаёт проваейдер...
он же на своем DHCP сервере сделал его статическим и привязал его к моему MACу
причем тут DHCP и то что вы явно задати связку IP + MAC для шлюза провайдера?

как я понимаю, и ip шлюза (и видимо MAC) я тоже получаю с этого же DHCP сервера.

Сделать он это может конечно в любой момент, но как вы думаете, насколько часто происходит такое телодвижение?

Когда и как часто он (провайдер) будет менять железо или IP своего DHCP сервера (или запускать резервный если такой есть :) ) вне моего контроля....


НО узнаю я об этом только отсутствием подключения ...
и если я буду в этот момент вне этого помещения,
то скорее всего не смогу войти на mikrotik извне, т.к. в этот момент роутеру не будет присвоен ip,
т.к. он не сможет получить их от DHCP сервера провайдера .
И даже в находясь рядом с роутером, я буду должен постоянно помнить о том что привязал IP шлюза к MACу. но случится то это может через несколько лет.
Я в чем-то не прав?

в конце концов, это один из путей решения проблемы, подробностей которой мы еще не знаем.

Согласен. Только не универсальный. к тому же, возможно, не дающий возможности выяснить подробности проблемы.
Особенно если проблема связана с работой DHCP клиента на моем роутере (что напрашивается) или с работой DHCP сервера провайдера.

Возможно подскажите что помониторить, для выяснения причины?


djalexv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:58

Может причиной подобного поведения быть такое правило (стоит на самом верху) ?

Код: Выделить всё

/ip firewall filter
add action=drop chain=input comment=Not2Home dst-address-list=!Home in-interface="Интерфес_Провайдера"


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Лишние правила в фаерволле, особенно те, для которых не знаешь назначение, лучше убрать.
Так проблему решить проще.

Два предложения:
Уточните у провайдера, возможно он сможет вам предоставить соединение по PPPoE (или еще каким-нибудь образом) и проблема может уйти сама собой. В PPPoE есть Keep Alive, которая может вполне корректно отрабатываться провайдером.

Включите Ватчдог в микротике, если сбой подключения не так часто происходит, то все будет работать хорошо и удобно.


А по поводу вопроса про медиаконвертер, то можно вполне использовать http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... ommutatory


djalexv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:58

gmx писал(а):Лишние правила в фаерволле, особенно те, для которых не знаешь назначение, лучше убрать.
Так проблему решить проще.

Вообщето значение этого правила понимаю (сам же делал): оно блокирует входящие у которых адрес назначения НЕ мой внешний белый IP


gmx писал(а):Два предложения:
Уточните у провайдера, возможно он сможет вам предоставить соединение по PPPoE (или еще каким-нибудь образом) и проблема может уйти сама собой. В PPPoE есть Keep Alive, которая может вполне корректно отрабатываться провайдером.

Чесно говоря с трудом понимаю зачем менять прямое выделение "статического" белого IP на PPPoE (и вообще любое PP соединение).



gmx писал(а):Включите Ватчдог в микротике, если сбой подключения не так часто происходит, то все будет работать хорошо и удобно.

Т.к сам роутер из внутренней сетки доступен, лучше уж не перегружая роутер использовать "Netwatch". И из поднего при срабатывании либо пинговать с опцией "ARP", либо (что выяснилось позже) - принудительно выполнять "renewing" для DHCP клиента.

gmx писал(а):А по поводу вопроса про медиаконвертер, то можно вполне использовать http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... ommutatory

Я не задавал вопроса про медиаконвертер. :)


Ответить