Active, Hosts, IP Binding и доступ к устройствам

Обсуждение ПО и его настройки
Indy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 05:19

Приветствую!
Подняли хотспот на версии 6,1
всё работает, всё ок.
Но встал вопрос какого характера
Вот беру я свой лаптоп, в DHCP делаю резервирование на него, прописываю в Hosts тоже адресацию жестко, в IP Bindings...
Ставлю чтоб с адреса 192,168,0,31 на адрес 192,168,0,31 шла привязка
вроде ок - устройство подключилось к сети, по этому адресу пингуется. Но вот прохожу я аутентификацию на хотспот - и все привязки псу под хвост
Машина получает первый свободный адрес от DHCP - и соотеветственно - попингать ее не получается.
Я как бы понимаю, что это скорее не бага, а фича, но ... Поясню, какую цель я преследую. У нас в общей сети есть десяток публичных компьютеров. У них в хотспот аутентификация идет по макадресу. Так вот - иногда надо по рдп к ним подключиться и оказать поддержку сидящему за ней пользователю. Ногами туда шагать больше километра - так что не вариант
Каким то образом это можно решить? Чтоб каждый раз не лазить в консоль сервера с целью посмотреть адрес машины?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

В настройках хоспота на вкладке Users что для данного пользователя написано??
По логике тут нужно указать и MAC и IP вручную.


Indy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 05:19

:) Таки ничего :)
Спасибо, вот не подумал в том направлении


Indy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 05:19

Нет, это не работает
Соответственно 2 вопроса:
1. Где находится перечень зарезервированных IP-адресов сессий (Аналогично DHCP - Leases)
2. Как назначить сессии статический адрес? Мне всё равно к чему будет привязан этот адрес - к железу, пользователю, еще Бог знает чему - но мне нужно уметь назначить статический адрес, чтоб машина, находящаяся в вилане хотспота, была видна из административного вилана по всегда одному и тому же адресу.

Иначе - это получается бардак.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

При наличии лишнего управляемого свича можно легко любую машину направить в любой VLAN. :D

И обойтись без хотспота.

Поглядеть выданные адреса точно можно
в IP-Pool-Used Addresses.

И все-таки вы что-то не то делаете. Должно работать.
Почитайте еще документ в этой теме
viewtopic.php?f=16&t=3474


Indy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 05:19

Уффф.. Давайте предметно, чтоб было понятно что делал и что получил
Радиус-сервера у меня нет, пользователи скриптом из 1С перебрасываются в промежуточную базу (мускуль), оттуда - переезжают в юзерсы на хотспот
Завожу пользователя на хотспоте, ставлю авторизацию по мак-адресу/ Так же прописываю ему IP и его мак в соответствующих полях Address и MAC Address
Hotspot-User.jpg


Иду в DHCP и завожу там же эту машину, чтоб она получала конкретный адрес. Обращаю внимание, что и в первом, и втором случае я ставлю адрес 10,41,224,33
DHCP.jpg


Далее - IP Bindings и завожу там своего пользователя-машину
Bind.jpg


Собственно - всё готово (имхо), как я понимаю: включаю лаптоп, он входит в сеть хотспота, получает адрес 10,41,224,33, потом - проходит аутентификация по мак-адресу, пользоваетелю так же должен присвоиться IP 10.41.224.33 И контрольно - биндинг. Должны получить связку 10.41.224.33 - 10.41.224.33

Что получаем по факту:
Идем во вкладку Hotspot - Active и ищем наш мак-адрес. Оппа - а ему присвоен IP 10.41.226.221, то есть - этот адрес присвоен не железке с мак-адресом 00:1F:3C:8D:02:BF, а пользователю 00:1F:3C:8D:02:BF.
Hotspot-Active.jpg


Когда я на этом лаптопе даю команду ipconfig - все норм, железка таки и получила IP 10.41.224.33 Что, собственно, видно во вкладке Hotspot - Hosts
Hotspot-Hosts.jpg


Что нужно мне - мне нужно, чтоб IP, выдаваемый на сессию, был статическим, чтоб адреса в Address и To Address если и не совпадали (хотя совпадение - было бы идеальным), то To Address на одного и того же пользователя ВСЕГДА был одинаковым.


Indy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 05:19

Да, в IP Pool у меня, что логично, вот такая картина
IP Pool.jpg


Удалить эти аренды не получится, ибо нет там такой кнопки

Я чтото делаю не так? или..?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я бы все же разделил пулы DHCP и HOTSPOT на разные диапазоны, пусть и одной подсети.
И попробовал в DHCP назначать требуемому MAC адрес отличный от адреса HOTSPOT.


Indy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 05:19

Ну, это то не проблема
Но даст ли это возможность назначить статический адрес сессии? Или пользователю. ... как оно на самом деле устроено...


Indy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 05:19

Да, кстати, мне удавалось назначить одинаковый адрес и железке, и пользователю, и айпи адреса как в Address, так и в To Address совпадали, и сессия была рабочая.. но это работало до первой перезагрузки сервера. После этого IP, который To Address назначался снова непонятным квадратно-гнездовым методом.


Ответить