2 интерфейса на одном ethernete

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
lav1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 10:58

Доброго времени суток.
подскажите пожалуйсто как разобраться в след ситуации.
у человека приходит один кабель от провайдера, далее идет в комутатор а от него в два роутера. задача заменить все это одним прибором.
проблема в том что у провайдера на этом кабеле два мака клиента. по одному маку статическими адресами он уходит в закрытую подсеть, со второго мака по DHCP (можно и статикой) уходит в локальную сеть. Как сделать чтоб на одном кабеле было видно оба мака во внешке?
дома ради инетересо пробовал бриджом баловаться, но видимо не понял принципа работы, создал бридж на интерфейсе, и интерфейс и бридж поставил на прослушку DHCP, внешний интерфейс скушал адрес бридж отказался, из этого я так понял что так сделать не получится


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

lav1 писал(а):Доброго времени суток.
подскажите пожалуйсто как разобраться в след ситуации.
у человека приходит один кабель от провайдера, далее идет в комутатор а от него в два роутера. задача заменить все это одним прибором.
проблема в том что у провайдера на этом кабеле два мака клиента. по одному маку статическими адресами он уходит в закрытую подсеть, со второго мака по DHCP (можно и статикой) уходит в локальную сеть. Как сделать чтоб на одном кабеле было видно оба мака во внешке?
дома ради инетересо пробовал бриджом баловаться, но видимо не понял принципа работы, создал бридж на интерфейсе, и интерфейс и бридж поставил на прослушку DHCP, внешний интерфейс скушал адрес бридж отказался, из этого я так понял что так сделать не получится


Ты хочешь убрать и коммутатор и два роутера? не получиться .

Можно убрать только два роутера и оставить свитч... из свитча вставить два кабеля в микротик и настраивать )))


lav1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 10:58

plin2s писал(а):http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Virtual-ethernet

все гениальное просто ... одна строчка. аж стыдно, большое спасибо


kriostar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:59

все гениальное просто ... одна строчка. аж стыдно, большое спасибо

А вы пробовали работать с виртуальными езернетами? Они свои мак-и не присылают. Я пытался два PPPoE подключения посадить на виртуальные ничего не получилось. Пробовал создавал два виртуальных езернета и бриджом объеденял их с физическим портом Eth, а на сами витуалы вешал pppoe-out1 и pppoe-out2. А физический порт всё равно присылает свой мак, уже перепробовал все параметры. Но самое интересное virtual-eth после ребута исчезают, до создания нового порта. Может кто-нибудь подскажет что делать? Очень хочется по одному езернету две карты пустить.


kriostar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:59

А забыл добавить пробовал на RB450 и RB951Ui-2HnD.


kriostar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:59

Пробовал создать метароутер, ресурсы жрет безбожно, но мне показалось что для этого и нужен virtual-eth.


Ответить