Перенос конфигурации

Обсуждение ПО и его настройки
pavlentio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:04

Добрый день!

Столкнулся с проблемой переноса конфигурации.

Есть настроенный и работающий роутер RB951G-2HnD. Необходимо с него перенести конфигурацию на роутер RB951-2n.

Сделал бэкап на первом роутере, перенес файл с конфигурацией на второй роутер и сделал ресторе. После этого на роутер зайти не получается и приходится делать откат к заводским настройкам.

Подскажите каким образом можно сделать данную процедуру. Спасибо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Код: Выделить всё

export file=config.rsc
в Терминале на первом роутере. Потом файлик config.rsc найдете в Fales. Перетащите его на комп, откройте в текстовом редакторе (только не в Вордовском) и на пустой второй роутер начинайте копировать по частям в терминал. Рекомендую посмотреть, чтобы прошивки на обоих роутерах совпадали по версии, а то можно получить конфликт. Юзеров и админов микротика придется заводить вручную, потому что будут дефолтные и всё.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
yreks
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:42

Попробуйте использовать команду
export compact file=config.rsc

Файл config.rsc сохраните и забросьте в папку Fales восстанавливаемого микротика. Сбросьте его c терминала командой sys reset в заводские установки. И дайте команду
import config.rsc . Требования к одинаковой версии прошивки те же что и описал podarok66. Пароли не сохраняются
Срабатывает и без редактирования скрипта конфигурации . Правда, не всегда...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я и говорю, вручную надо. У меня при переносе с 433 на 951 прекращалась работа скрипта переноса на шаге, где у 433 была настройка для "свистка". Потому что на 951 нет USB-порта. Поэтому и рекомендовал пошагово, с контролем того,, что в итоге пишется. Например у меня адрес железки вместо бриджа записало на ether1, а DHCP-сервер почему-то вешался на wlan. Одним словом проверять результат все равно придётся тщательно, поэтому и сказал пошагово.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
yreks
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:42

Да, согласен , если железо разное, то лучше переносить по "кускам" , через терминал, с полным контролем всех правил. C 450G на 450G
вер. 5.25 перенес напрямую бекапом. А с 450G на 750G уже бекапом не перенесеш , требуется коррекция интерфейсов.... Хотя и братья- близнецы.
podarok66, вопрос на засыпку- как проверить работоспособность скрипта на микротике , на какой линии происходит затык?
Просто вставлять каждую команду через терминал или есть другой метод?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я не специалист, поэтому все решал методом научного тыка. Закоментировал все строки, кроме пары-тройки первых. После незакоментированных строк вставлял строку:

Код: Выделить всё

:log info параметр

Где параметр, это проверяемое значение. Его смотрим в логах запуская скрипт. Если совпадает с предполагаемым, раскоментируем еще парочку строк до следующего знакового параметра. Опять вставляем строку с логом и опять на запуске следим в логах. Так кусочками и проверяю до последнего. Если есть строка с ребутом:

Код: Выделить всё

/system reboot
, то ее я при проверке не раскоментировал, вместо нее использовал сообщение в лог (ну не ребутить же мне устройство 10 раз, пока я все не отладил :D )
Про команды if=>do=>else я обсуждал с DES в Общих вопросах, получился вывод, что там действуют определенные правила переноса строки. Лично я пишу в одну строку всё, что относится к этой цепочке команд, дабы не ошибаться :lol:


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

попробовал я перегонять и построчно , и так. наткнулся на непонятное действие , после переменования интерфуйсов, или еще где , роутер дисконект ....


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так и отмечалось особо, что контроль и ещё раз контроль. А дисконнект не страшен. Подключаемся заново, смотрим, что записалось и продолжаем далее перенос.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Kola
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:48

yreks писал(а):Да, согласен , если железо разное, то лучше переносить по "кускам" , через терминал, с полным контролем всех правил. C 450G на 450G
вер. 5.25 перенес напрямую бекапом. А с 450G на 750G уже бекапом не перенесеш , требуется коррекция интерфейсов.... Хотя и братья- близнецы.
podarok66, вопрос на засыпку- как проверить работоспособность скрипта на микротике , на какой линии происходит затык?
Просто вставлять каждую команду через терминал или есть другой метод?


Подключайтесь по MAC-адресу (через WinBox или NeighborViewer) и используйте команду import config.rsc. При смене адресов коннект рваться не будет, а при ошибке выполнения выводится номер строки с ошибкой. А вообще, перед импортом конфиги, нужно делать сброс настроек в ноль.


yreks
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:42

и используйте команду import config.rsc


Об этом писали .... Конечно сбросить в заводские установки...
Но все равно импорт срабатывает не всегда....


Ответить